Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: проверьте тесты по теории вероятностей > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Ачмеля
Проверьте, пожалуйста, тестовые задачи.
Я красным отметила правильные, на мой взгляд, варианты:

1. Как влияет увеличение стандартного отклонения на кривую нормального закона:
А - сдвигает ее влево
Б - сдвигает ее вправо
В - делает ее уже и выше
Г - делает ее шире
Д - все ответы неверны

2. Для нормального закона отрицательное значение стандартного отклонения означает:
А - эта область отрицательна
Б - ошибка вычисления
В - Z располагается влево от центра
Г - все ответы неверны

3. Не является характеристикой нормального закона:
А - симметрия
Б - площадь под кривой равна 1
В - среднее и медиана совпадают
Г - все ответы неверны

И еще задача:
Дано: Х распределена непрерывно между 70 и 90. Какова вероятность того, что X находится между 80 и 95?
Не пойму, как решать... Не задан конкретный закон распределения. Вообще задачу можно решить?
venja
Цитата(Ачмеля @ 27.10.2008, 19:07) *

Дано: Х распределена непрерывно равномерно между 70 и 90. Какова вероятность того, что X находится между 80 и 95?
Не пойму, как решать... Не задан конкретный закон распределения. Вообще задачу можно решить?

Ачмеля
Цитата

Дано: Х распределена непрерывно равномерно между 70 и 90. Какова вероятность того, что X находится между 80 и 95?
Не пойму, как решать... Не задан конкретный закон распределения. Вообще задачу можно решить?


Нет, в методичке именно так и написано непрерывно.
Вот я и говорю, что конкретный закон распределения не задан.
Ачмеля

Ну как же решать эту задачу? На вид она простая, но такое ощущение, что в постановке задачи ошибка... sad.gif
Juliya
Цитата(Ачмеля @ 27.10.2008, 14:07) *

Проверьте, пожалуйста, тестовые задачи.
Я красным отметила правильные, на мой взгляд, варианты:

1. Как влияет увеличение стандартного отклонения на кривую нормального закона:
А - сдвигает ее влево
Б - сдвигает ее вправо
В - делает ее уже и выше
Г - делает ее шире
Д - все ответы неверны

2. Для нормального закона отрицательное значение стандартного отклонения означает:
А - эта область отрицательна
Б - ошибка вычисления
В - Z располагается влево от центра
Г - все ответы неверны

3. Не является характеристикой нормального закона:
А - симметрия
Б - площадь под кривой равна 1
В - среднее и медиана совпадают
Г - все ответы неверны


Все тесты решены неверно, по-моему!
1. Как влияет увеличение стандартного отклонения на кривую нормального закона:
Г - делает ее шире (т.к. Стандартное отклонение - корень из дисперсии - характеристика РАЗБРОСА значений случайной величины. Чем больше разброс - тем шире кривая (и ниже, правда, не указано)

2. Для нормального закона отрицательное значение стандартного отклонения означает:
Б - ошибка вычисления
Оно не может быть отрицательным! это же квадратный корень из дисперсии. которая, кстати, тоже не может быть отрицательной! Разброс может быть или нулевым (у константы) или положительным.

3. Не является характеристикой нормального закона:
Б - площадь под кривой равна 1
Все ответы как раз верны, но вот этот не является характеристикой именно НОРМАЛЬНОГО закона. а является свойством ЛЮБОЙ непрерывной СВ.
venja
Думаю, так.

1. Как влияет увеличение стандартного отклонения на кривую нормального закона:
А - сдвигает ее влево
Б - сдвигает ее вправо
В - делает ее уже и выше
Г - делает ее шире
Д - все ответы неверны

2. Для нормального закона отрицательное значение стандартного отклонения означает:
А - эта область отрицательна
Б - ошибка вычисления
В - Z располагается влево от центра
Г - все ответы неверны


3. Не является характеристикой нормального закона:
А - симметрия
Б - площадь под кривой равна 1
В - среднее и медиана совпадают
Г - все ответы неверны


По поводу второй задачи. Опечатка очевидна. В первоначальной постановке задача некорректна. Поэтому смело заменяйте непрерыность на равномерность, а тогда все просто.


Цитата(Juliya @ 5.11.2008, 5:47) *

3. Не является характеристикой нормального закона:
Б - площадь под кривой равна 1
Все ответы как раз верны, но вот этот не является характеристикой именно НОРМАЛЬНОГО закона. а является свойством ЛЮБОЙ непрерывной СВ.


А что, симметрия или совпадение среднего с медианой только для нормального закона?
Ни один из ответов А,Б,В отметить нельзя. Поэтому Г (это я о варианте, извините).
Juliya
Цитата(venja @ 5.11.2008, 5:20) *

А что, симметрия или совпадение среднего с медианой только для нормального закона?
Ни один из ответов А,Б,В отметить нельзя. Поэтому Г (это я о варианте, извините).

В целом согласна с Вами. Просто тот пункт, что я отметила - выполняется для ВСЕХ непрерывных СВ, а остальные - не для всех...
ну, если уж спорить - то почему они неверны? ведь они все выполняются для нормального закона... Являются его характеристикой? - да. Так что скорее уж можно говорить о некорректно сформированном тесте... smile.gif Г должно было тогда быть - все ответы верны.
venja
Цитата(Juliya @ 5.11.2008, 17:10) *

Так что скорее уж можно говорить о некорректно сформированном тесте... smile.gif Г должно было тогда быть - все ответы верны.


Да корректно. Хотя и коряво. Обратите внимание на постановку вопроса

Цитата(Ачмеля @ 27.10.2008, 19:07) *


3. Не является характеристикой нормального закона:
...
Г - все ответы неверны

Juliya
megalol.gif ну если только...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.