Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ромб > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
iba
Помогите, пожалуйста! Хотелось бы разобраться с этой наукой, но так как учусь на вечернем и времени на работу уходит много, не могу охватить материал.

1)Даны уравнения сторон ромба х+2у-4=0 и 2х+у-8=0, а также координаты одной из его вершин А(-2;6).Найти координаты остальных вершин ромба.

2)Точки А(7;5), В(-3;4), С (2;-6) - вершины треугольника. Найти угол между высотами AD и BE.


Хотя бы на мысль подтолкните с чего плясать начинать надо, а то я дуб-дубом в этом

Спасибо заранее!!!
Может и я чем пригожусь потом)))


tig81
Цитата(iba @ 13.10.2008, 16:04) *

1)Даны уравнения сторон ромба х+2у-4=0 и 2х+у-8=0, а также координаты одной из его вершин А(-2;6).Найти координаты остальных вершин ромба.

Сделайте рисунок, найдите координаты еще одной вершины как точки пересечения заданных сторон. Затем воспользуйтесь свойствами ромба.
Цитата
2)Точки А(7;5), В(-3;4), С (2;-6) - вершины треугольника. Найти угол между высотами AD и BE.

сделайте рисунок, проведите высоты, запишите их уравнения.
Тролль
Цитата(iba @ 13.10.2008, 17:04) *

Помогите, пожалуйста! Хотелось бы разобраться с этой наукой, но так как учусь на вечернем и времени на работу уходит много, не могу охватить материал.

1)Даны уравнения сторон ромба х+2у-4=0 и 2х+у-8=0, а также координаты одной из его вершин А(-2;6).Найти координаты остальных вершин ромба.

2)Точки А(7;5), В(-3;4), С (2;-6) - вершины треугольника. Найти угол между высотами AD и BE.
Хотя бы на мысль подтолкните с чего плясать начинать надо, а то я дуб-дубом в этом

Спасибо заранее!!!
Может и я чем пригожусь потом)))


1) Во-первых, стороны, заданные уравнением не параллельны (посмотрите условие параллельности прямых)
Во-вторых, точка А не принадлежит ни той, ни другой прямой (ее координаты не удовлетворяют уравнению ни одной из прямых)
Так как прямые пересекаются, то можно найти точку их пересечения - это будет вершина ромба C.
Пусть 2x + y - 8 = 0 - уравнение прямой BC.
Так как BC и AD параллельны, то уравнение AD: 2x + y + m = 0
Осталось найти m, зная, что точка A принадлежит прямой AD.
Аналогично для прямой AB.
А затем найдем координаты точки B как точки пересечения прямых AB и BC, точки D как точки пересечения прямых AD и CD.
2) Сначала надо найти уравнений сторон трегоульника.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.