Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цикл карно > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
Wood
Известно Тн и Тх,Рmax и Pmin,масса, Найти нужно КПД Qн и Qх,работу.За рабочее тело принят воздух

Я нашел КПД,Если взять примерную молярку воздуха можно найти V1,A1=P(V2-V1)=Qн
А где взять второй объем?Когда найду Qн решу дальше...помогите пожалуйста.
Phrep
Рmax и Pmin -- это на одной изотерме или во всём цикле?
Цитата
A1=P(V2-V1)
Так можно считать только при постоянном давлении.


Wood
в условии сказано следующее: ...совершает цикл Карно между температурами Т1 и Т2,при этом наивысшее давление давление составляет Р1 а наинизшее Р2... т.е. имеют в виду весь цикл.

в условии сказано следующее: ...совершает цикл Карно между температурами Т1 и Т2,при этом наивысшее давление давление составляет Р1 а наинизшее Р2... т.е. имеют в виду весь цикл.
Phrep
Цикл 1-2-3-4-1
1-2 -- горячая изотерма
2-3 -- адиабата

P1/P2=V2/V1=k --- это ищем
P2/P3 выразить через температуры с помощью уравнения адиабаты
перемножить и приравнять к P1/P3=Pmax/Pmin
найти из этого уравнения k

Q12=A12=(m/мю)RT1 ln k

Q43=A43=(m/мю)RT2 ln k

A=Q12-Q43
Wood
P1/P2=V2/V1=k --- это ищем Как я понял это из закона бойля-мариотта,но почему это отношение равно коэф. адиабаты?

P2/P3 выразить через температуры с помощью уравнения адиабаты
перемножить и приравнять к P1/P3=Pmax/Pmin
найти из этого уравнения k ВООБЩЕ не понял
Phrep
Цитата(Wood @ 11.10.2008, 21:58) *
P1/P2=V2/V1=k --- это ищем Как я понял это из закона бойля-мариотта,
Да
Цитата
но почему это отношение равно коэф. адиабаты?
Не равно, конечно. Если k ассоциируется с коэффициентом адиабаты, напишите здесь другую букву.
Цитата
P2/P3 выразить через температуры с помощью уравнения адиабаты
Для процесса 2-3 пишите уравнение адиабаты в переменных P-T. Выражаете из него отношение давлений через отношение температур.
Цитата
перемножить и приравнять к P1/P3=Pmax/Pmin
Если умножить (P1/P2) на (P2/P3), получится (P1/P3), а это и есть отношение максимального давления к минимальному.
Цитата
ВООБЩЕ не понял
Значит надо ещё подумать.
Wood
теперь все встало на свои места
Q12=A12=(m/мю)RT1 ln k,где P1/P2=k

Цитата
P2/P3 выразить через температуры с помощью уравнения адиабаты

Р2/Р3=Т3/Т2,но тут ведь еще степени должны быть?

А дальше если я правильно понял нужно V2/V1 умножить на Т3/Т2,это равно отношению Pmax/Pmin,также верно что Т2 это температура максимальная-известна,Т3 это температура минимальная-известна ,отношение объемов заменяем на к.Все правильно?
Phrep
Цитата(Wood @ 12.10.2008, 16:25) *
Р2/Р3=Т3/Т2,но тут ведь еще степени должны быть?
Да, конечно.
Цитата
А дальше если я правильно понял нужно V2/V1 умножить на Т3/Т2,это равно отношению Pmax/Pmin,также верно что Т2 это температура максимальная-известна,Т3 это температура минимальная-известна ,отношение объемов заменяем на к.Все правильно?
Да.

Wood
Цитата
Р2/Р3=Т3/Т2,но тут ведь еще степени должны быть?

Цитата
Да, конечно.

и последний вопрос:у меня для степеней не дан показатель адиабаты huh.gif ,приближенно(для воздуха) он равен 1.4,схитрить? wink.gif
Phrep
Воздух -- двухатомный газ, смесь азота с кислородом, остальное мелочи. Слово "воздух" -- достаточное основание, чтобы брать 7/5.
Wood
Цитата(Phrep @ 13.10.2008, 19:29) *

брать 7/5.

1.4,как я и думал. Большое вам спасибо,вы очень помогли!:worthy:
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.