Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: игральная кость бросается.... > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Squues
Всем добрый день! Я только начал изучать теорию вероятности) а вот собственно моя проблема: игральная кость бросается 1 раз, т.е всего возможны 6 случаев...но я никак не могу понять, почему если кость бросается 2 раза, то становится возможно 36 случаев, а не 12? объясните плиз новичку=))
tig81
Цитата(Squues @ 7.10.2008, 15:21) *

Всем добрый день! Я только начал изучать теорию вероятности) а вот собственно моя проблема: игральная кость бросается 1 раз, т.е всего возможны 6 случаев...но я никак не могу понять, почему если кость бросается 2 раза, то становится возможно 36 случаев, а не 12? объясните плиз новичку=))

Например, когда на первой кости выпала 1, то на второй может выпасть или 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6. Т.е. 6 возможных результатов.
Аналогично, на первой 2, на второй или 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6. Также 6 результатов.
И т.д.

Или это можно показать по правилу произведения: если первый предмет может быть выбран m способами, а второй n способами, то они вместе могут быть выбраны mn способами. Т.е. для первой кости имеем 6 исходов, для второй также 6 исходов. Тогда, если их бросать одновременно, получаем 6*6=36 исходов.
Squues
tig81, теперь я врубился, большой те спс))
tig81
пожалуйста.
Dimka
Цитата(Squues @ 7.10.2008, 16:54) *

tig81, теперь я врубился, большой те спс))


Это еще семечки. У Вас еще все впереди. По-моему самая запутанные разделы математики - теория вероятностей и комбинаторика
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.