Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Теплоемкости > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
Wood
Мне даны две удельные теплоёмкости (для изохорного и для изобарного процессов),найти нужно молярные теплоёмкости для соответствующих процессов.Подскажите какой формулой или законом воспользоваться,С=М*c?но молярной нет
Phrep
Разность этих теплоёмкостей для одного моля равна R. Посмотрите сколько у вас и найдите таким образом молярную массу.
Wood
Формула Майера.Но насколько я знаю она для молярных теплоемкостей,а мне даны удельные.Или для них формула тоже справедлива?Разница 4,2кДж/кг*К
Wood
Насколько я понимаю,нужно R разделить на эту разницу,по размерности подходит,но я до конца не понял почему.Объясните если не трудно.
Phrep
Цитата(Wood @ 6.10.2008, 21:07) *
Формула Майера. Но насколько я знаю она для молярных теплоемкостей, а мне даны удельные. Или для них формула тоже справедлива?
Чтобы из молярной сделать удельную, нужно умножить на количество молей в 1 кг или, что то же, поделить на молярную массу.
Цитата
Разница 4,2кДж/кг*К
Разность теплоёмкостей 1 моля 8,31 Дж/К, а 1 кг 4200 Дж/К, т.е. в 500 раз больше. Значит 1 кг в 500 раз больше, чем 1 моль.
Получается, чтобы найти молярные теплоёмкости по удельным, нужно делить всё на 500.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.