Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В ящике лежат шары > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
propeller
Помогите решаит задачу на Условную вероятность:
В ящике лежат 12 красных, 8 зелёных и 10 синих шаров. Наудачу вынимают два шара. Найти вероятность того, что будут вынуты шары разного цвета при условии, что не вынут синий шар.
Ответ: 48/95
Заранее Спасибо!
propeller
При моем решении получается ответ 48/145 . Не могу понять, в чем ошибка, 48/95 получается только в том случае , если вообще не учитывать синие шары. Если ответ действительно 48/95 , то помогите написать хотя бы алгоритм решения.
Ботаник
Предлагаю третий вариант: 32/145 laugh.gif
Нам надо вынуть обязательно 1 красный + 1 зелёный
это можно сделать С(1,12)*С(1,8) способами.
Всего же два шара можно извлечь С(2,30) способами.


Да, и каким боком условная вероятность в решении этой задачи?
venja
Цитата(propeller @ 6.4.2007, 19:51) *

Помогите решаит задачу на Условную вероятность:
В ящике лежат 12 красных, 8 зелёных и 10 синих шаров. Наудачу вынимают два шара. Найти вероятность того, что будут вынуты шары разного цвета при условии, что не вынут синий шар.
Ответ: 48/95
Заранее Спасибо!


Рассмотрим события:
А - вынуты шары разного цвета
В - не вынут синий шар.
Требуется найти условную вероятность Р(А/В). По определлению

Р(А/В)=Р(А*В)/Р(В).

Событие А*В можно, очевидно, сформулировать так:
А*В - вынуты красный и зеленый шар.
По классическому определению Р(А*В)= m/n.
Ясно n=C(30,2), а m по правилу произведения: m=12*8. Точно также
Р(В)= m/n.
Также n=C(30,2), а m = С(20,2).
Подставив все, получим Р(А/В)=48/95.
Ботаник
Я конечно сильно извиняюсь. unsure.gif Использованная формула условной вероятности применяется (как мы все знаем) для вычисления вероятности наступления события А при условии, что событие Б уже наступило. По-моему, так приведённое выше решение есть просто подгонка под заранее известный ответ (снова дико извиняюсь unsure.gif ). Формулой условной вероятности здесь вообще пользоваться нельзя. Мало ли на какое решение нас изначально сориентировали в формулировке задачи ... А может это провокация?!
propeller
всем спасибо!
venja
Цитата(Ботаник @ 6.4.2007, 22:56) *

Я конечно сильно извиняюсь. unsure.gif Использованная формула условной вероятности применяется (как мы все знаем) для вычисления вероятности наступления события А при условии, что событие Б уже наступило. По-моему, так приведённое выше решение есть просто подгонка под заранее известный ответ (снова дико извиняюсь unsure.gif ). Формулой условной вероятности здесь вообще пользоваться нельзя. Мало ли на какое решение нас изначально сориентировали в формулировке задачи ... А может это провокация?!


К сожалению, такой расплывчатостью в формулировке грешат многие составители задач. Недавно я с Nutой вел уже полемику в отношении подобной нечеткой формулировки. Я уже убедился, что фраза в условии:

"при условии, что не вынут синий шар"
должна пониматься как:
"если известно, что среди вынутых шаров синих нет".

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.