Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кол-во теплоты > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
Seliya

Условие:
Расширяясь водород совершил работу А = 6 кДж. Определить количество теплоты Q, подведенное к газу, если процесс протекает: 1. изобарически, 2. изотермически.


Что-то не могу понять с чего даже можно начать


Вот еще:
Подскажите пожалуйста степень свободы водорода


За ранее благодарна
alxdr
Q=A+delta(U) , delta(U) - изменение внутренней энергии
1) p=const => A=P*delta(V). Из уравнения Менделеева-Клапейрона, записанного для начального и конечного состояний получим P*delta(V)=(m/M)*R*delta(T). Также известно, что delta(U)=(3/2)*(m/M)*R*delta(T) => delta(U)=(3/2)*A. отсюда получим, что Q=(5/2)*A.
2) т.к. T=const, то delta(U)=0. => Q=A.

Водород - одноатомный газ, поэтому обладает тремя (поступательными) степенями свободы. i=3.
Seliya
Спасибо большое за помощь
Фенрир
Водород-двуатомный газ. Связь между двумя атомами-обменная.
получаецо 5 степеней свободы.
alxdr
Ну это смотря какой водород: H или H2. Это вообще надо в условии указывать. Обычно, если это не оговариваеться, берется одноатомный.
Seliya
Вот застряла еще на двух задачках

1. Наименьший объем V1 газа, совершающего цикл Карно, равен 153 литра. Определить наибольший объем V3, если бъем V2 в конце изотермического расширения объем V4 в конце изотермического сжатия равны соответственно 600 литров и 189 литров.

Как я поняла, третья стадия - это адиабатное расширение, но как найти показатель адиабаты и связать все это с предыдущими стадиями в голове не уклабывается.

2. Определить давление p, которое будет производить кислород, содержищий количество вещества (ню) = 1 моль, если он занимает объем V = 0,5 литров при температуре Т = 300 К.
Сравнить полученный результат с давлением, вычисленным по уравнению Менделеева-Клапейрона.

А вот здесь вообще путаница в голове... задача и так решается по этому уравнению... или я уже окончательно заучилась
alxdr
1)Просто записать уравнения адиабаты в таком виде T*V^(gamma-1)=const
T1*V1^(gamma-1)=T2*V4^(gamma-1)
T1*V2^(gamma-1)=T2*V3^(gamma-1)
Получим, что V2/V1=V3/V4. Находим V3.

2)Ну здесь может быть нужно посчитать давление путем расчета столкновений молекул о стенки сосуда, что вызывает то самое давление. А потом сравнить со значением, полученным из уравнения состояния.
X3M@L
ребят помогите пожалуйста учитель дал задачу , нефига немогу решить.
За время T(тау) 1 час в холодильнике вода превращается в лед при t(нулевое)=1 градус цельсия, масса воды m=3.6 кг имевшая начальную температуру t=20 градусов цельсия. Какая мощность N потребляется холодильником от электросети, если он отдает в окружающее пространство в единицу времени энергию Q(индекс тау) =840дж/с C(воды)=4200дж/кг*градус цельсия, удельная теплота плавления льда=3.3 * 10 в 5 степени дж/кг
Буду вам очень благодарен если поможете пожалуйста на вас надежда.
P.S. Сделайте please по-подробнее, а то я дуб в этой теме
Руководитель проекта
2 X3M@L
Читаем правила.

P.S. Здесь есть «ребята», которые в 2-3 раза старше вас...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.