Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: связь между двумя функциями > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
ROMA2000
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Я работаю по вопросам надежности в технике. Наверное не совсем верное название темы, но все же попробую. Есть такое понятие в технике как интенсивность отказов. Общеизвестно, что зависимость частоты отказов техники от времени подчинена экспоненциальному закону (это логично - чем старее авто например тем чаще ломается).
Я работал со статистическими данными по образцам техники отправленных в капитальный ремонт. Это сложное радиоэлектронное оборудование. Так вот, я получил зависимость количества отправленных в КР образцов от срока службы. График этой функции похож на нормальный закон распределения. Причем максимум функции этой находится рядом со значением установленного среднего срока до КР. Вопрос вот в чем, есть ли взаимосвязь между этой функцией и интенсивностью отказов образца?
Zahid
Это сложная большая тема. Люди с чисто теоретическими знаниями (каких на форуме большинство) вряд ли смогут Вам помочь.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТКАЗОВ: http://www.csi-mchs.ru/mchs/study/1/4-3.html

Что касается экспоненциального закона отказа электронных компонентов, то имеется в виду убывающая со временем интенсивность отказов: http://en.wikipedia.org/wiki/Failure_rate

ROMA2000
По отдельности эти два вопроса ясны. Они давно проработаны. А вот что в теории говорится о связи между ними - вот что хотелось бы уточнить.

Можно ли, зная как изменяется со временем интенсивность отказов образца, спрогнозировать момент наступления предельного состояния, которое определяется величиной интенсивности отказов?
И наоборот, имея статистику и зная распределение количества образцов, у которых наступило предельное состояние, от срока службы, вычислить как изменяется интенсивность отказов со временем?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.