Здравствуйте, venja, спасибо за указания.
По поводу этой задачи,
Цитата
1. В ящике имеются 10 монет по 20 копеек, 5 монет по 15 копеек и 2 монеты по 10 копеек. Наугад берутся шесть монет. Какова вероятность того, что в сумме они составят не более одного рубля?

Тут как я понял нужно решать по формуле
P(A)=m/n
m-число испытаний с благоприятным исходом
n - общее число испытаний
Но как посчитать эти значения? Подскажите пожалуйста.

Эту задачу вроде решил,
Цитата
2.В библиотеке имеются книги только по программированию и математике. Вероятность того, что любой читатель возьмет книгу по программированию и математике, равны соответственно 0.7 и 0.3. Определить вероятность того, что пять читателей подряд возьмут книги или только по программированию, или только по математике, если каждый из них берет только одну книгу.

Подставив в формуллу Бернулли, вот что получил:
P(В)=0,2835
P(С)=0.36015
P(A)=P(В)+P(С)=0.3835

В этой задаче,
Цитата
23.Обратное напряжение пробоя Х и прямое напряжение. У в некоторых заданных точках полупроводникового диода определенного типа имеют двумерное нормальное распределение с параметрами mx=80в, my=0.5в, x=10в, y=0.05в, rxy=0. Все диоды, имеющие обратное напряжение в пределах от 70 до 60 и прямое напряжение от 0.40 до 0.50 вольт по техническим условиям бракуются. Какова вероятность, что выбранный наугад диод окажется исправном?

Как я понял нужны соответствующие знания в физике. Чем я не располагаю, но думаю что эту задачу можно решить через композицию? smile.gif
Помогите пожалуйста. Мы впятером сидели над этими задачами все время, но так и не смогли решить! (
Просто подскажите как этоначать на практике. Заранее благодарен. smile.gif