Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Несколько задач по молекулярке > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
okeeper
Собственно проблема в следующем: есть 6 задач по молекулярной физике уровня 10-11 класса, есть их решения, мне их помог решить знакомый преподаватель, вроде кое-что обьяснил, но я постеснялся утомлять его распросами, а не понятно практически все, в виду того что я очень плохо знаю физику. Может тут будет кому не лень посмотреть и обьяснить. Условие текстом, решение на картинке.

1. Расширяясь изотермически, газ массой m = 8,0 г увеличил свой объем в n = 3 раза и совершил при этом работу А = 600 Дж. Определить наиболее вероятную скорость v(вер) молекул газа при этой температуре.
Изображение
2. Расстояние между катодом и анодом в рентгеновской трубке l = 0,45 см, давление воздуха в трубке p = 150 мкПа, температура t = 20 °С. Эффективный диаметр молекул воздуха d = 0,30 нм. Определить, является ли вакуум в трубке высоким.
Изображение
3. Коэффициент вязкости кислорода η = 50 мкПа•с. Определить его коэффициент теплопроводности при тех же условиях.
Изображение
4. Какое количество теплоты необходимо сообщить азоту, занимающему объем V = 0,50 л и находящемуся под давлением р = 300 кПа, чтобы увеличить его давление в n = 2,0 раза при изохорном процессе?
Изображение
5. Предположим, что процесс сжатия горючей смеси газов в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания является адиабатическим, молекулы газа многоатомные и при сжатии объем газа уменьшается в n = 8,0 раз. Определить давление р2 и температуру t2 газа после сжатия, если до сжатия его давление р1 = 100 кПа и температура t1 = 120° С. Учесть только поступательные и вращательные степени свободы молекул.
Изображение
6. Многоатомный газ в количестве n = 5,0 моль изохорно нагревают так, что его температура увеличилась в n = 1,5 раза. Определить изменение энтропии ΔS газа. Учесть только поступательные и вращательные степени свободы молекул.
Изображение

Прошу прощения за плохое качество картинок, но вроде там все читабельно.
Буду благодарен даже за то, что скажите по какой формуле или закону что решено, погляжу, попытаюсь разобраться что к чему, потом может до спрашиваю, если будет что-то еще не понятно smile.gif
okeeper
Не смотря на отсутствие ответов, вашь форум мне помогает, только с человеком который помогает общаюсь более приватно smile.gif Выложу еще 3 задачки.

1.
Горизонтальная платформа в виде однородного диска радиуса R = 2,0 м и массы M = 200 кг вращается без трения с частотой n1 = 5,0 мин-1 вокруг вертикальной оси, проходящей через центр диска. На краю платформы стоит человек массой m = 65 кг. Определить работу А, совершаемую человеком при переходе от края платформы к ее центру.
Ответ: А = 59 Дж.
Изображение


2
В кипятильнике и холодильнике находится вода при температуре, соответственно, t1 = 100 °С и t2 = 0 °С. Работающая по обратному циклу Карно холодильная машина, передавая тепло от холодильника кипятильнику, превратила в кипятильнике в пар m1 = 800 г воды. Определить, какая масса m2 воды заморозилась при этом в морозильнике. Удельная теплоты плавления льда λ = 335 кДж/кг, удельная теплота парообразования воды r = 2,26 МДж/кг.
Ответ: m2 = 4,0 кг.
Изображение

3
. При расширении реального газа в количестве n = 0,70 кмоль от объема V1 = 800 л до объема V2 = 1,2 м3 против сил притяжения молекул была совершена работа А = 6,0 кДж. Определить константу Ван-дер-Ваальса а для этого газа.
Ответ: а = 0,029 Н∙м4/моль2.
Изображение
Руководитель проекта
Цитата(okeeper @ 22.5.2008, 22:52) *

...с человеком который помогает общаюсь более приватно smile.gif

А вот это не есть хорошо...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.