Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пжлста!!! > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
Наталья460
Помогите пожалуйста с пределом!
С помощью правила Лопиталя я его уже решила, получился ноль, а вот как вычислить его с помощью эквивалентов!?
lim x>0 в числителе: х в кубе умножить на е в степени 2х, в знаменателе: sin 3x
В знаменателе все понятно sin x~x, sin 3x~3x, следовательно в знаменателе осталось просто 3х, а вот как быть с числителем? Я знаю, что (е в степени х)-1~х, т.е. я могла бы заменить е в степени 2х на 2х, если отнять единицу, а где ее взять? и как быть с (х в кубе)? Если можно разъясните пожалуйста поподробнее.
Прошу прощения за мою глупость...
граф Монте-Кристо
Замените е^(2x) на 2х+1 smile.gif
tig81
Цитата(Наталья460 @ 21.4.2008, 20:04) *

Помогите пожалуйста с пределом!
С помощью правила Лопиталя я его уже решила, получился ноль, а вот как вычислить его с помощью эквивалентов!?
lim x>0 в числителе: х в кубе умножить на е в степени 2х, в знаменателе: sin 3x
В знаменателе все понятно sin x~x, sin 3x~3x, следовательно в знаменателе осталось просто 3х, а вот как быть с числителем? Я знаю, что (е в степени х)-1~х, т.е. я могла бы заменить е в степени 2х на 2х, если отнять единицу, а где ее взять? и как быть с (х в кубе)? Если можно разъясните пожалуйста поподробнее.
Прошу прощения за мою глупость...

lim(x->0)(x^3*e^(2*x)/sin(3x))|sin 3x~3x-как вы и писали|= lim(x->0)(x^3*e^(2*x)/(3x))=(1/3)lim(x->0)(x^2*e^(2*x))=0*1=0.
По-моему в выражении x^2*e^(2*x) никакой неопределенности нет!? А если хотите применить бесконечно малые, e^(2*x)=e^(2*x)-1+1.


Цитата(граф Монте-Кристо @ 21.4.2008, 20:08) *

Замените е^(2x) на 2х+1 smile.gif

согласна! yes.gif
Наталья460
Цитата(tig81 @ 21.4.2008, 17:14) *

...(1/3)lim(x->0)(x^2*e^(2*x))=0*1=0


Можно это место поподробнее!? Почему из х^3 получился x^2??? newconfus.gif Боюсь предположить... х сократили чтоли? blush.gif
tig81
Цитата(Наталья460 @ 21.4.2008, 20:31) *

Можно это место поподробнее!? Почему из х^3 получился x^2??? newconfus.gif Боюсь предположить... х сократили чтоли? blush.gif

Совершенно верно, сократили на х, который был в знаменателе.
Наталья460
Просто на контрольной я написала именно такое решение, а она мне подчеркнула именно это место (у меня было написано: lim x>0 (x^2*e^2x)/3 ) и поставила большой и жирный знак вопроса. Что она имела ввиду??? хочется разобраться
tig81
Цитата(Наталья460 @ 21.4.2008, 20:35) *

Просто на контрольной я написала именно такое решение, а она мне подчеркнула именно это место (у меня было написано: lim x>0 (x^2*e^2x)/3 ) и поставила большой и жирный знак вопроса. Что она имела ввиду??? хочется разобраться

А до этого все подробно было расписано? Может просто преподаватель не разобрался сразу откуда вы это получили. Ведь тяжело следить за ходом ваших мыслей, не находясь в них. smile.gif
По-моему, вы все верно написали.
Наталья460
Вот еще один пример из моей домашней работы:
lim (х->0) (3x^2-5x)/(sin3x)=|sin3x~3x|=lim (x>0) (3x^2-5x)/(3x)= lim (x>0) (x(3x-5))/3x= (3*0-5)/3=-(5/3)
Она пишет так делать нельзя!!! Ее слова:если Альфа(х)-бетта(х) тогда....
Почему нельзя??? Что она имела в виду???
tig81
Цитата(Наталья460 @ 21.4.2008, 20:52) *

Она пишет так делать нельзя!!! Ее слова:если Альфа(х)-бетта(х) тогда....

что тогда?

Вот подобный пример (взят и з книги Каплан И.А. "Практические занятия по высшей математике"):
lim(x->0)sin3x/(x^4+x^3+x)=lim(x->0)3x/(x^4+x^3+x)=lim(x->0)3x/[x*(x^3+x^2+1)]=3
Наталья460
тогда, стоит многоточие... В том то и дело что в тетради стоит много точек и все!!! Я и хотела у вас узнать, в чем я ошиблась
tig81
Цитата(Наталья460 @ 21.4.2008, 21:03) *

тогда, стоит многоточие... В том то и дело что в тетради стоит много точек и все!!! Я и хотела у вас узнать, в чем я ошиблась

Надо было бы для начала у преподавателя прокосультироваться. Что он хотел сказать этим...
Может я и допускаю какую-то логическую ошибку, но я делала бы точно также.

Наталья460
Цитата(tig81 @ 21.4.2008, 18:07) *

Надо было бы для начала у преподавателя прокосультироваться. Что он хотел сказать этим...
Может я и допускаю какую-то логическую ошибку, но я делала бы точно также.


Я спросила. Она не хочет мне говорить!!! говорит иди домой и думай... А над чем думать то? Чего могла я уже надумала... Можно конечно решить и с помощью 1 замечательного предела, но во-первых это будет по сути тоже самое, а во-вторых зачем?
Самое обидное, что она поставила мне трояк за контрольную, и незачет за домашнюю... А я даже исправить не могу, т.к. не понимаю чего она от меня хочет...
tig81
Цитата(Наталья460 @ 21.4.2008, 21:13) *

Я спросила. Она не хочет мне говорить!!! говорит иди домой и думай... А над чем думать то? Чего могла я уже надумала... Можно конечно решить и с помощью 1 замечательного предела, но во-первых это будет по сути тоже самое, а во-вторых зачем?
Самое обидное, что она поставила мне трояк за контрольную, и незачет за домашнюю... А я даже исправить не могу, т.к. не понимаю чего она от меня хочет...

Давайте подождем старейшин форума, они нас наставят на путь истинный.
Наталья460
Цитата(tig81 @ 21.4.2008, 18:16) *

Давайте подождем старейшин форума, они нас наставят на путь истинный.


Другого выхода все равно нет... Будем ждать... Очень уж хочется разобраться...
Наталья460
Уррррррааааааааа!!!!!!!!
Я получила пятерку по математике!!!!
Спасибо вам огромное за помощь!!!!!
Преподователь действительно по ошибке мне все зачекнула, но главное все закончилось хорошо. Теперь можно забыть про математику до сентября!!!
venja
Цитата(tig81 @ 21.4.2008, 23:14) *

lim(x->0)(x^3*e^(2*x)/sin(3x))|sin 3x~3x-как вы и писали|= lim(x->0)(x^3*e^(2*x)/(3x))=(1/3)lim(x->0)(x^2*e^(2*x))=0*1=0.
По-моему в выражении x^2*e^(2*x) никакой неопределенности нет!? А если хотите применить бесконечно малые, e^(2*x)=e^(2*x)-1+1.
согласна! yes.gif


Действительно, никакой неопределенности нет.
А вот с бесенечно малыми так нельзя.
Уже писал почему.

P.S. Так, в догонку. В свое время эту тему не заметил.
tig81
Цитата(Наталья460 @ 27.4.2008, 2:22) *

Уррррррааааааааа!!!!!!!!
Я получила пятерку по математике!!!!
Спасибо вам огромное за помощь!!!!!
Преподователь действительно по ошибке мне все зачекнула, но главное все закончилось хорошо. Теперь можно забыть про математику до сентября!!!

Пожалуйста!


Цитата(venja @ 27.4.2008, 8:00) *

Действительно, никакой неопределенности нет.

спасибо. Наталья460 также это подтвердила.
Цитата
А вот с бесенечно малыми так нельзя.Уже писал почему.

а можно еще раз? blush.gif
Цитата
P.S. Так, в догонку. В свое время эту тему не заметил.

Лучше позже, чем никогда. smile.gif
Руководитель проекта
Цитата(Наталья460 @ 27.4.2008, 3:22) *

Теперь можно забыть про математику до сентября!!!

Не стоит no.gif ...
Наталья460
Цитата(venja @ 27.4.2008, 5:00) *

Действительно, никакой неопределенности нет.
А вот с бесенечно малыми так нельзя.
Уже писал почему.

P.S. Так, в догонку. В свое время эту тему не заметил.



А где писали? Дайте ссылочку пожалуйста, интересно почитать почему нельзя



Цитата(Руководитель проекта @ 27.4.2008, 7:28) *

Не стоит no.gif ...


Вы правы конечно, но так заманчиво.... Оценка получена, от занятий меня освободили, на улице весна!!!
Но мне понравился этот форум, люди здесь добрые и отзывчивые, а потому буду изучать математику дальше smile.gif читая форум, может даже помогу кому...(хотя врятли, знаний не хватит)...



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.