Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Массив с проблемкой > Информатика / Программирование
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Информатика / Программирование
dmit
задача:в заданном векторе A необходимо умножить все его элементы, имеющие четные номера, на значение его максимального элемента.

так вот, максимальный элемент я нашел, вот только не знаю как умножить на него элементы с четными номерами.я пробовал вот так:
.......
for i:=1 to N do
begin
if i mod 2=0 then
B[i]:=A[i]*Max;
if (N>0) then writeln('vector B:');
for i:=1 to N do writeln('B[',i,']=',B[i]:1);
reaadln;
end;
end.
....но мне прога пишет все значения B[i] равными нулю, а вот если написать if mod 2=1 , тогда на максимальный элемент умножаются все элементы массива А, что мне не нужно.Помогите!!!!Как надо замутить прогу, чтобы макс. элемент умножался на элементы с четными номерами?
граф Монте-Кристо
Попробуйте вместо
Цитата
B[i]:=A[i]*Max;

поставить
A[i]:=A[i]*max;
dmit
Если поставить A[i]:=A[i]*max, то ситуация не решается, все также при "if i mod 2=1" умножаются все элементы, а при "if i mod 2=0" прога выдает мне введенный массив без изменений......мда....может надо как-нибудь по-другому сделать данное преобразование, например, через функцию? unsure.gif
crazymaster
A[i*2]*Max - четные номера
A[i*2-1]*Max - нечетные
Но должно и так работать как у тебя, только переменную во втором цикле поменяй.
dmit
спасибо большое, crazymaster!!!все работает без проблем
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.