Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задачка на случайные величины... > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Marishka
Что-то застряла я на одной задачке и никак не могу разобраться... помогите, пожалуйста!..

На пути движения автомобиля установлено 6 светофоров. Зеленый свет горит 30 секунд, желтый - 3 сек., красный - 20 сек., желтый - 3 сек.
Для случайной величины Х - числа светофоров, пройденных автомобилем до первой остановки, составить ряд распределения, построить полигон распределения, найти функцию распределения F(х), нарисовать ее график, вычислить M(х) и D(х).
Руководитель проекта
Что вами уже было сделано?
Marishka
на самом деле вообще не знаю как к ней подступиться..думала, может тут подскажут что?!
venja
Цитата(Marishka @ 6.4.2008, 18:22) *

Что-то застряла я на одной задачке и никак не могу разобраться... помогите, пожалуйста!..

На пути движения автомобиля установлено 6 светофоров. Зеленый свет горит 30 секунд, желтый - 3 сек., красный - 20 сек., желтый - 3 сек.
Для случайной величины Х - числа светофоров, пройденных автомобилем до первой остановки, составить ряд распределения, построить полигон распределения, найти функцию распределения F(х), нарисовать ее график, вычислить M(х) и D(х).


Введите вспомог. события
А1, А2, ... А6 - пройден без остановки 1-й,2-й,...,6-й светофор соответственно. Ясно, что
Р(А1)=Р(А2)=...=Р(А6)=30/(30+3+20+3).
Возможные значения Х: 0,..,6 . Осталось найти вероятности.
Выразите события: (Х=0),(Х=1),...,(Х=6) через А1, А2, ... А6 и найдите соотв. вероятности.
Н-р,
(Х=0)=(неА1)
(Х=1)=А1*(неА2)
.
.
.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.