Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Угол между высотой и бисектриссой в тетраэдре > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Deft
Извиняюсь, если такая тема уже была, но в поиске вроде бы ничего не нашел.
Задача:
Даны координаты вершин тетраэдра - A(x1,y1,z1), B(x2,y2,z2), C(x3,y3,z3), D(x4,y4,z4). Из вершины D на плоскость (ABC) проведена высота, а в вершине A проведена бисектрисса.
Необходимо найти угол между заданной высотой и биссектрисой.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм решения.
tig81
Цитата(Deft @ 6.3.2008, 18:46) *

Извиняюсь, если такая тема уже была, но в поиске вроде бы ничего не нашел.
Задача:
Даны координаты вершин тетраэдра - A(x1,y1,z1), B(x2,y2,z2), C(x3,y3,z3), D(x4,y4,z4). Из вершины D на плоскость (ABC) проведена высота, а в вершине A проведена бисектрисса.
Необходимо найти угол между заданной высотой и биссектрисой.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм решения.

прочтите правила форума.
Deft
Нда.. я вижу, Вы только и умеете, что посылать на прочтение правил форума. clap_1.gif clap_1.gif
Да прочитал я их, чтобы вышенаписанного сообщения не было, однако, получилось иначе.
Какое же правило я нарушил? Проще было написать пару строчек ответа, чем разводить дилеммы о прочтении правил (которые, похоже, выполнить на 100% тут вообще невозможно).
tig81
Цитата(Deft @ 7.3.2008, 0:44) *

Нда.. я вижу, Вы только и умеете, что посылать на прочтение правил форума. clap_1.gif clap_1.gif
Да прочитал я их, чтобы вышенаписанного сообщения не было, однако, получилось иначе.

Что получается хорошо, то и делаю!

Цитата
Какое же правило я нарушил? Проще было написать пару строчек ответа, чем разводить дилеммы о прочтении правил (которые, похоже, выполнить на 100% тут вообще невозможно).

Нарушенное правило:
1.
Цитата
Если Вы хотите, чтобы на Ваш вопрос ответили, ставьте конкретный вопрос. Если Вы приводите некоторую задачу, обязательно указывайте, до какого момента ход ее решения Вы себе представляете. Ничто так не расхолаживает отвечать, как фраза типа "Помогите! Мне срочно! Понятия не имею, о чем в задаче идет речь..." .




Руководитель проекта
Deft, вы все правильно сделали. tig81 просто погорячилась.

Сначала вам необходимо найти уравнение плоскости ABC. После этого найдете уравнение высоты.
А вот фраза «в вершине A проведена бисектрисса» никакой конкретной информации не несет. Вам стоит уточнить задание.

tig81, данное правило нарушенно лишь немного. Пользователь просит не решить за него задачу, а подсказать ход решения. Поэтому ему стоит помочь.

P.S. В любом случае, действия модераторов не обсуждаются smile.gif
Deft
Большое спасибо!
Да, про биссектриссу забыл.
Биссектрисса угла DAB. Просто задание писал по памяти, поэтому пропустил.

Цитата
P.S. В любом случае, действия модераторов не обсуждаются

Учту smile.gif
Руководитель проекта
Сделайте то, что вам уже подсказали. Потом будем дальше решать.
Deft
Большое спасибо.
Начало решение именно такое. Необходимо найти уравнения двух плоскостей и урванение высоты. А там дальше все по формулам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.