Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Базисное решение системы уравнений??? > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Helena
Помогите, пож-та решить задачу. Дана система линейных уравнений. В ней число переменных больше числа уравнений. Нужно найти общее и базисные решения СЛУ.
Как найти общее, я знаю. А что такое базисное решение?
Если бы это был просто базис, то надо было свободные переменные в решении по очереди приравнивать к 1, а остальные к нулю и находить решения...
А еще нашла понятие базисного решения при решении задач симплекс-методом. Там под таким решением понимается, когда все свободные переменные приравниваются к нулю.
А Вы как считаете?
tig81
Цитата(Helena @ 6.2.2008, 12:32) *

Помогите, пож-та решить задачу. Дана система линейных уравнений. В ней число переменных больше числа уравнений. Нужно найти общее и базисные решения СЛУ.
Как найти общее, я знаю. А что такое базисное решение?
Если бы это был просто базис, то надо было свободные переменные в решении по очереди приравнивать к 1, а остальные к нулю и находить решения...
А еще нашла понятие базисного решения при решении задач симплекс-методом. Там под таким решением понимается, когда все свободные переменные приравниваются к нулю.
А Вы как считаете?

1. Система уравнений однородная или нет?
2. Базисное решение получается следующим образом:свободным переменным придается конкретное значение и находятся значения зависимых переменных. Набор полученныз начений и есть базис. Хотя чаще это решение называют частным решением СЛАУ.
Helena
Система уравнений неоднородная!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.