Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: электронная схема стронция > Неорганическая и общая химия
Образовательный студенческий форум > Химия > Неорганическая и общая химия
Игорь
Непойму как правельно распределить электроны по орбиталям.
У меня получилось так:
всего пять орбиталей
на первой - 2 электрона
на второй - 8
на третьей - 18
на четвертой - 8
на пятой - 2

Но меня удивляет то что на четвертой орбитале всего 8 электронов. Может ли быть такое?
К тому же незнаю как распределить электроны по подуровням.
Сколько ячеек в f-подуровне?
И как распределятся электроны на пятой орбитале?

Подскажите пожалуста!
Заранее благодарен!
jelena
Здравствуйте, Ваша запись количества электронов правильная - контроль например здесь -

http://www.webelements.com/webelements/ele...xt/Sr/econ.html

Рекомендаций и литературы о заполнении электронов по орбиталям много, некоторая более простая для практического использования - например http://www.hemi.nsu.ru/text126.htm

При заполнени орбиталей надо помнить, что главная роль отводится энергии определенного подуровня а только потом порядковому номеру подуровня - поэтому сначала заполняется 4s а только потом "возвращаемся" заполнить 3d, точно так по заполнению 6s вернемся заполнять 4f, 5d итд.

Обычно приводят этот ряд заполнения 1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 3d, 4p, 5s, 4d, 5p, 6s, 4f, 5d, 6p, 7s, 5f, 6d... (это и ответ на Ваш вопрос о распределении электронов по подуровням - соблюдайте строго этот ряд с учетом, что s максимум 2, р -6, d - 10, f 14), но его не надо запоминать, достаточно помнить, для какого главного квантового числа n разрешены какие орбитали и факт, что (n-2)f и (n-1)d орбитали начнем заполнять только после заполнения ns.

Количество ячеек f - 7 - как определить? просчитайте, для какого главного квантового числа разрешена орбиталь f - определите к нему соответствующее магнитные квантовые числа - их количество и даст количество ячеек на последней разрешенной орбитали - попрубуйте проверить для разных квантовых чисел.

Напишите, пожалуйста, все понятно?
Игорь
Вообще у меня знания по химии гдето на уровне 9ого класса, потому что химией я особо никогда не увлекался и это у меня не профильный предмет.
Но вродеб я все понял. =))
Только ответьте, пожалуста, на 5 уровне должен буть один электрон на s подуровне и оден на p подуровне? или нет?
jelena
2 электрона на s .
Сначала надо полностью заполнить 5s, потом еще можно (но у бедного стронция уже нечем) заполнять 4d и только потом можно заполнять 5р - то есть с количеством электронов стронция дойти до подуровня 5р невозможно.
Игорь
Спосибо большое за ответ! =)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.