Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Программирование в Excel > Информатика / Программирование
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Информатика / Программирование
DeMoN 911
Подскажите методику записи решения:
Условие: Используя Excel определить графически, пересекаются ли траектории движения вертолета и снаряда, если: высота полета вертолета 250 м, скорость снаряда 100 м/с, иснаряд вылетает под углом 45 градусов к горизонту.

При решении задачи я использовал формулы:

V=sqrt(2*g*h);x=(v*cos альфа)*t
При постоении в Excel я использовал по линии OX t=1...10, а по линии OY высоту h для вертолета и снаряда.

Подскажите:как построить траекторию снаряда, и в каких координатах, если я неправильно выбрал координаты? Заранее благодарю.
Ботаник
Верно рассуждаете. Только вот формула для V здесь ни при чём. Высота подъёма снаряда задаётся выражением h(t)=100*t/sqrt(2) -g*t*t/2 ; t меняется от 0 до 10*sqrt(2). Что откладывать по горизонтальной оси (время или расстояние) - дело вкуса. Я отложил расстояние от точки выстрела. Файл в формате pdf прикреплён Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
DeMoN 911
А какой програмой этот файл надо открывать? Internet Explorer его не хочет открывать.
Ботаник
Acrobat Reader. Давай сделаем проще - вот тот же самый файл в виде рисунка формата jpg. Уж он-то наверняка откроется. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DeMoN 911
К сожалению у меня нет программы Acrobat Reader, но за рисунок - благодарю.

P.S. Благодарю за оказанное содействие!!!
DeMoN 911
Пожалуйста (если можно) напишите расчетные формулы для траектории снаряда и вертолета.Заранее благодарю.
Ботаник
Можно, от чего же нельзя? От меня не убудет. Завтра утром выложу книгу Excel.
DeMoN 911
Если вам нетрудно, то подскажите решение на мою предыдущую задачу(открытую), и также напишите(если можно) расчетные формулы.Заранее благодарю.
Ботаник
Расчётная формула находится непосредственно в ячейках Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DeMoN 911
Спасибо вам за помощь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.