Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: линейная зависимость строк или столбцов матрицы > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
светлячок
sad.gif Помогите, пожалуйста, разобраться в теме линейной зависимости строк(столбцов)матрицы. Например:
2 1 3 2
3 2 3 0
4 2 7 4
-2 -1 -3 -1
Будут ли строки или столбцы матрицы линейно зависимы? huh1.gif Мне бы хотелось разобраться в этой теме.
venja
Если определитель выписанной матрицы =0, то строки (и столбцы) зависимы. А нет - так нет.
tig81
Цитата(светлячок @ 3.1.2008, 13:19) *

sad.gif Помогите, пожалуйста, разобраться в теме линейной зависимости строк(столбцов)матрицы. Например:
2 1 3 2
3 2 3 0
4 2 7 4
-2 -1 -3 -1
Будут ли строки или столбцы матрицы линейно зависимы? huh1.gif Мне бы хотелось разобраться в этой теме.

посмотрите немного здесь или здесь, а так поконкретнее вопрос задавайте! Попробуем ответить... smile.gif
светлячок
Огромное спасибо, venja. Может быть вы поможете разобраться с тем же вопросом, но дело касается прямоугольной матрицы. У квадратной матрицы я нашел определитель, а вот с прямоугольной туго.
tig81
Цитата(светлячок @ 5.1.2008, 11:11) *

Огромное спасибо, venja. Может быть вы поможете разобраться с тем же вопросом, но дело касается прямоугольной матрицы. У квадратной матрицы я нашел определитель, а вот с прямоугольной туго.

Для прямоугольной понятие определителя не существует.
Найдите ее ранг, если он меньше кол-ва строк, то они (строки) линейно зависимы. Если равен, то ЛНЗ. bigwink.gif
светлячок
Уважаемый tig81. Дважды Вам благодарен за просвещение. thumbup.gif
tig81
Цитата(светлячок @ 6.1.2008, 10:46) *

Уважаемый tig81. Дважды Вам благодарен за просвещение. thumbup.gif

Можно просто уважаемаяbigwink.gif! Дважды пожалуйста!!! thumbsup.gif
светлячок
Конечно наглость моя переходит все границы, но я осмелюсь еще раз попросить помощь(проверьте, если нетрудно).
Каков ранг матрицы?
-4 -3 4 -9 -4
7 1 -4 6 1
-5 -1 3 -5 -1
-8 -2 6 -9 -4
После приведения к ступенчатому виду получил:
4 3 -4 9 4
0 4 -2 9 4
0 0 10 -1 -20
0 0 0 -16 0
Значит ранг матрицы равен 4???
A_nn
Если привели правильно, то значит.
tig81
Цитата(светлячок @ 6.1.2008, 12:21) *

Конечно наглость моя переходит все границы, но я осмелюсь еще раз попросить помощь(проверьте, если нетрудно).
Каков ранг матрицы?
-4 -3 4 -9 -4
7 1 -4 6 1
-5 -1 3 -5 -1
-8 -2 6 -9 -4
После приведения к ступенчатому виду получил:
4 3 -4 9 4
0 4 -2 9 4
0 0 10 -1 -20
0 0 0 -16 0
Значит ранг матрицы равен 4???

ну ранг =4, а такой ли ступенчатый вид, перепроверьте сами? yes.gif А вопрос состоит в чем, каков ступенчатый вид или чему = ранг, после приведения матрицы к ступенчатому виду.
светлячок
Перепроверил, ошибок не нашел. Вопросов к заданию было два:
- будут ли строки(столбцы) матрицы линейно зависимы?
- каков ранг матрицы?
tig81
Цитата(светлячок @ 6.1.2008, 13:38) *

Перепроверил, ошибок не нашел. Вопросов к заданию было два:
- будут ли строки(столбцы) матрицы линейно зависимы?
- каков ранг матрицы?

ну как получилось? одним действием двух зайцев!!!
светлячок
А это действительно верно???
tig81
Цитата(светлячок @ 6.1.2008, 13:52) *

А это действительно верно???

Что именно? Все зависет от того, как надо было вычислить ранг матрицы и как проверить строки на линейную зависимость!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.