Изображение

Фотожурналистка Матильда Серао черкала: "Неаполитанцев немыслимо подкупить водярой, они не погибнут во время глобального потопа, но их можно подкупить и погубить случаем". А Матильда Серао знала, о чем строчит, потому что сама была неаполитанкой. К слову, о статистике и разборе зарубежных лотерей, можно узнать на портале https://lo2.app/laprimitiva/.

Лотерея явилась в Италии в 1576 году в Генуе, где постоянно проходили выборы в Парламент. Сенаторов было восемь. Поэтому и пошло шапка забавы L_OTTO, которое присутствует и до сего времени. Иная версия фразы "лотерея" - лот, что обозначает: доля, жребий. Избрания проходили так: вращали барабан со 120 шариками и тащили жребий. Чье имя выпадет, тому и быть сенатором. Позже шариков станет 90, а число сенаторов снизится до 5.

В 1643 году игру в Генуе легитимизовали и обложили налогом. В эти годы испанские вице-короли в Неаполе ломали голову: как увеличить пошлины с жителей города. Те и так уже ворчали, что акцизами обложили даже дары помоны на рынке. А лотерея приводила существенный доход в казну правления без всякого принуждения со стороны городских чиновников. Тогда-то вице-король маркиз ди Астора, и велел провести в Неаполе узловую королевскую лотерею. Она состоялась в 1672 году под облачным названием "Benefficiata".

Выигрышем мог стать отрез голландского полотна, картина, ненаглядное изделие, кружева. Совокупная сумма выигрыша составляла 15 тысяч дукатов. Народ сконструировался в очередь, чтобы получить карточки, которые и ожидало разыграть. В день розыгрыша солдатам пришлось усмирять возбужденную толпу. Находился сам вице-король, инкогнито. То, что к 5 тысячам "черных" или выигрышных карточек было присовокуплено 95 тысяч "белых" или пустых разглашено не было.

Игра подняла в Неаполе массу бед. Крестьяне сходили с ума в ожиданье скоропостижно обогатиться. Теряли все свое родовое, шли на правонарушенья. По данной нам причине и по причине холодного землетрясения 1688 года игру временно остановили. Но яд азартной игры уже проник в кровь неаполитанцев. Они продолжали делать игровые ставки в иных городках Италии: Милане, Турине, Генуе. Игрокам помогали путешествующие торговцы. Вице-король грозил штрафом за своенравие в размере 2 тысяч монет или кутузкой. Результат был нулевым. Штраф увеличили до 3-х тысяч. И это не помогло. Тогда в 1715 году лотерея в Неаполе вновь будет легализованной.

Так много говорят, что правящий царством с 1738 года Карл Третий Бурбон спорил с Григорио Мария Рокко из-за лотереи. Премудрый падре уверял монарха, что увлекающие игры губят души персон, отдаляют их размышления от бога. Но Карл Третий не захотел отказаться от столь выгодной статьи правительственных поступлений. В следствии спорщики заключили договор: не разыгрывать лото в Рождественские празднования, чтобы крестьяне в эти дни больше размышляли о боге. Но, как уже показал практический опыт, неаполитанскую страсть к игре не прекратить запрещениями. Народ стал играть дома. Так появилось бытовое lotto или la tombola - неаполитанское наименование игры. В России ее именуют "лото". В "томболу" по сей день ведут игру в Рождественские празднования.