"Самой распространенной орхидей в квартирах цветоводов и любителей – это орхидея вида Фалепопсис. В настоящее время в природе имеется более 25 тыс. подвидов этого растения, а благодаря селекции выведено около 100 тыс. подвидов. Первым местом обитания Фаленопсиса являются Филиппинские острова. Обнаружил это растение ботаник Блюм в 1825 году." - источник Фаленопсис (Phalaenopsis)
Изображение
- Размер
Цветок фаленопсиса стюартианаPhalaenopsis stuartiana вырастает до средней высоты от 2 до 3 футов. При благоприятных условиях эти виды орхидей могут превышать свой обычный размер. Как и большинство растений орхидей фаленопсис, этот конкретный вид может потерять часть своих листьев, когда приближается сезон цветения, тем самым уменьшая общий размер растения.

Тем не менее, производителям Phalaenopsis stuartiana не о чем беспокоиться, так как листья снова появятся после сезонов цветения.

- Листья
Фаленопсис Стюарта имеет крапчатые листья с белыми круглыми мраморными узорами, которые привлекают большинство производителей. У него короткие стебли, покрытые перекрывающимися основаниями листьев , которые несут изогнутые, эллиптические, мясистые листья. Стебель может варьироваться от 14 до 16 дюймов в высоту. Обычно нижняя сторона листьев имеет красновато-малиновый оттенок, а верхняя сторона имеет серебристо-серый оттенок.

- Корнеплоды
Корни Phalaenopsis stuartiana пухлые и белые, с зеленым кончиком. Интересно, что настоящий цвет корней большинства орхидей зеленый. Когда они медленно созревают, белое вещество медленно покрывает их как защитную оболочку от суровых условий, вредителей и болезней.

- Цветы
Цветы фаленопсиса Стюарта цветут почти круглый год в естественной среде обитания растения. Цветки часто белые, с бордовыми пятнами на нижней половине внутренних мутовок. Они также имеют форму вздернутых усов. Белый и кремовый цвета преобладают у большинства Phalaenopsis stuartiana. Некоторые сорта дают бледно-желтые цветы с такими же бордовыми отметинами.

Цветы Phalaenopsis stuartiana слабо ароматные, слегка сладкие и имеют цветочный аромат. Некоторые сорта практически не производят аромата. Для цветоводов это не имеет большого значения, так как главной достопримечательностью этого конкретного растения орхидеи является внешний вид его цветов.

Цветы могут варьироваться от 2 до 4 дюймов в диаметре, в зависимости от количества бутонов и цветов на соцветии растения. Эмпирическое правило, когда дело доходит до размера цветов: чем больше цветов, тем меньше их размеры. На взрослом растении Phalaenopsis stuartiana количество цветков может доходить до сотни на одном соцветии.

- Естественная среда
Будучи местным эпифитом в теплых влажных лесах Филиппин, Phalaenopsis stuartiana процветает вблизи южных частей архипелага Минданао, особенно в провинциях Агусан и Суригао. Обычно эти орхидеи растут у водоемов, но они также могут жить в прибрежных лесах. В этих местах соленые брызги морской воды придают орхидеям дополнительную влажность.
Фаленопсис Стюарта — эпифитное растение малого и среднего размера. Иногда может быть литофитным. В своей естественной среде обитания он растет в тенистых местах с высокой влажностью, что позволяет ему счастливо процветать и цвести. При выращивании его часто группируют с другими орхидеями со схожими привычками выращивания и требованиями, что делает их популярным выбором для многих коллекционеров орхидей, которым нравится добавлять экзотические сорта в свои сады.
- Требования к свету
Phalaenopsis stuartiana любит низкий уровень освещенности от 10 000 до 12 000 люкс. Поскольку это эндемик более тенистых мест на тропических Филиппинах, орхидея успешно развивалась, чтобы процветать в этих условиях. Воздействие яркого прямого солнца может вызвать ожоги листьев, вплоть до крапчатости листьев орхидеи, где они желтеют, прежде чем отмирают от ожога листьев.

– Требования к воде
Фаленопсис Water Stuart может быть весьма полезным для многих производителей орхидей. Эта орхидея любит частый и обильный полив в периоды активного роста в тропических регионах. В целом, чем выше интенсивность света и тепла, тем чаще должен быть полив. Специалисты рекомендуют использовать теплую или теплую воду. Идеально подходит дистиллированная или дождевая вода.

В более холодных регионах рекомендуется поливать часто, но не слишком обильно, особенно когда уровни света и тепла низкие и могут резко колебаться. Самый важный показатель – следить за уровнем влажности субстрата орхидеи или горшечной среды. Орхидеи Phalaenopsis stuartiana предпочитают высокий уровень влажности , но не слишком влажные условия, которые могут способствовать грибку и корневой гнили.

– Температура
Phalaenopsis stuartiana любит теплые мягкие температуры, так как он привык к теплым тропическим условиям своей родной среды. Для цветоводов в тропических местах уход за этими орхидеями потребует минимальных усилий.

Для культиваторов в более холодных умеренных условиях важно отметить, что орхидеям фаленопсиса Стюарта нравится дневная температура от 80 до 86 F. Орхидея привыкла к ночным температурам от 68 до 73 F. Производители в регионах с умеренным климатом выиграют от создания контролируемых условий для этих орхидей. орхидеи , чтобы они успешно росли и цвели.

- Земля
Как ухаживать за фаленопсисом стюартианаPhalaenopsis stuartiana приспосабливается к выращиванию в горшках или на плитах из коры. Это эпифитный и литофитный вид. Таким образом, он предпочитает проницаемый субстрат с достаточным удерживанием воды, но также и с быстрым дренажем. Такие материалы, как сфагнум, перлит, древесный уголь, стружка коры и кокосовая шелуха, являются идеальными смесями для горшечной среды и субстрата. Что касается коры, Phalaenopsis stuartiana предпочитает смешанный субстрат. Его корни также можно прикрепить к креплению из коры.

Фаленопсис Стюарта можно пересаживать в любое время года, хотя наиболее целесообразно пересаживать растение, когда корни начинают расти над контейнером. Лучшим показанием к пересадке Phalaenopsis stuartiana является появление новых зеленых кончиков снизу растения и из субстрата. Новый контейнер должен быть больше, чем его текущий контейнер , чтобы приспособиться к предстоящим периодам роста.

- Влажность
Из-за выращивания в жарких и влажных условиях Phalaenopsis stuartiana нуждается в высоком уровне влажности. В его естественной среде обитания тропический климат естественным образом обеспечивает высокий уровень влажности воздуха. При выращивании цветоводам рекомендуется создавать влажные условия со средним уровнем влажности от 80 до 90 процентов в течение всего года.

Помимо высокого уровня влажности требуется сильное движение воздуха. Садоводам рекомендуется обеспечить сильный поток воздуха и вентиляцию при выращивании фаленопсиса Стюарта, чтобы предотвратить грибковые и бактериальные инфекции из спертого влажного воздуха.

– Удобрение
Внесение удобрений для Phalaenopsis stuartiana идеально в период активного роста. Рекомендуется раствор от четверти до половинной дозы рекомендуемого удобрения для орхидей. Это может применяться один раз в неделю или один раз в две недели. Лучшее удобрение для фазы активного роста — азот, фосфор и калий в равных пропорциях. Через два месяца рекомендуется удобрение с высоким содержанием фосфора, чтобы заставить орхидею зацвести.

– Период отдыха
В своем родном доме у Phalaenopsis stuartiana действительно нет настоящего периода покоя, так как он всегда может наслаждаться теплой погодой и обильной влагой. Однако в регионах с более холодным умеренным климатом могут возникать периоды покоя, особенно после стадии цветения и в более холодные зимние месяцы. Более темные дни и более длинные ночи побуждают орхидею отдыхать для следующего периода активного роста.

В этот период полив следует сократить, а внесение удобрений вообще прекратить. Показателем идеальной влажности является небольшая влажность субстрата и корней, которым нельзя допускать пересыхания. Опрыскивание поможет поддерживать уровень влажности в субстрате на идеальном уровне, обеспечивая при этом необходимый уровень влажности воздуха.