Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Квадратичные формы и их применение > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
s-r
Задача: Привести уравнение к каноническому виду

Непонятно что делать в сам конце процесса unsure.gif
tig81
Цитата(s-r @ 17.12.2007, 18:12) *

Задача: Привести уравнение к каноническому виду

Непонятно что делать в сам конце процесса unsure.gif

открыла прикрепленный файл и ничего не увидела, точне ничего не видно,все настолько мелкое.....Можно еще раз и покрупнее
s-r
Цитата(tig81 @ 17.12.2007, 16:22) *

открыла прикрепленный файл и ничего не увидела, точне ничего не видно,все настолько мелкое.....Можно еще раз и покрупнее

хм, вы наверно браузером Internet Explorer воспользовались, сейчас попробовал
он действительно все жутко уменьшает. Я попробую что-нибудь сделать с картинкой,
но вообще ее можно сохранить на рабочий стол и потом посмотреть средствами ОС Windows.



Это вроде получилось уравнение поверхности, только не понятно какой,
и как ее изобразить..
s-r
Вообщем как всегда было лень полистать справочник,
уравнение полученное в результате вычислений, называется эллиптический параболоид. blush.gif
s-r
Собственно этот вопрос не связан с предыдущим, но
хочу спросить в какую сторону копать

даны 2 матрицы размерностью 3x3 они не симметричные.
нужно выяснить какие из лин. операторов представленных этими матрицами можно диагонализировать
переходом к новому базису?
tig81
Цитата(s-r @ 18.12.2007, 18:17) *

на счет формулы, взял я ее из лекции и она действительно верна для ортонормированных векторов.

А векторы ведь должны быть ортогональными, вы правы.
Ну и по ф-ле А'=U^(-1)AU, если векторы не ортоганализировать, тоже получается матрица
1 0 0
0 1 0
0 0 12. Проверено.


Цитата(s-r @ 18.12.2007, 19:11) *

12x^2+y^2+z^2=0 - какую-то поверхность?

поверхность x^2/a^2+y^2/b^2+z^2/c^2=0 - мнимый конус второго порядка с действительной вершиной (0, 0, 0)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.