Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: проблема с решением > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
йфя
Доброе время суток! Сложилась такая ситуация, дали задание но я не знал как решать. Друзья нигерийцы обьяснил как решать, но преподаватель сказал что "это не наш способ", а наш не захотел раскрывать smile.gif пожалуйста помогите.. буду очень благодарен! smile.gif

вот задача:
Дан прямоугольник (А,В,С,Д). Дано уравнение стороны СД (3х+2y-7=0).Координаты точки А(2, -3). И уравнение АД (2х-3y-13=0). Найти уравнение ВС и АВ.

У меня получилось:
АВ 2y+3x=0
BC 2x-3y=0

Заранее спасибо!
venja
Уравнение АВ - верное.

Уравнение стороны ВС однозначно не определяется. Если сделать рисунок, то видно, что если двигать ВС параллельно самлй себе, то получающиеся прямоугольники тоже останутся удовлетворяющими условию задачи.
timurnew
уравнение BC: 2x-3y+k=0, где k неравно -13.
tig81
Цитата(йфя @ 14.12.2007, 20:16) *

Дан прямоугольник (А,В,С,Д). Дано уравнение стороны СД (3х+2y-7=0).Координаты точки А(2, -3). И уравнение АД (2х-3y-13=0). Найти уравнение ВС и АВ.
У меня получилось:
АВ 2y+3x=0
BC 2x-3y=0

Попробуйте так: так как задан прямоугольник, то АД=ВС.АД можем найти, тогда ВС-расстояние от т.В(х0,у0) до прямой СД. Второе:т.В принадлежит прямой АВ,значит координаты этой точки удовлетворяют уравнению прямой. Второе уравнение.Аналогично, т.В принадлежит прямой 2х-3у+к=0. подмтавляем координаты. Получили систему из трех уравнений с тремя неизвестными.Что получите не знаю.Дерзайте.Даже интересен результат.
venja
timurnew написал верно. Как я писал, сторона ВС однозначно не определяется. На нее лишь 2 требования:
1) ВС||АД, поэтому ее уравнение имеет вид
2x-3y+k=0
2) ВСне должна совпадать с АД. Поэтому " k неравно -13".
йфя
оо..спасибо! понял. примерно в пятницу напишу что мне преподаватель ответил на это smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.