Дельта барионы - это четвёрка частиц Дельта++, Дельта+, Дельта ноль и Дельта минус. Они замечательны тем, что состоят из таких же кварков u - ап-кварк и d - даун-кварк, что и протон и нейтрон. Привожу кварковый состав перечисленных частиц: протон (uud), нейтрон (udd), Дельта++ (uuu), Дельта+ (uud), Дельта ноль (udd), и Дельта минус (ddd). То, что кварковый состав Дельта+ совпадает с кварковым составом протона, а кварковый состав Дельта ноль совпадает с кварковым сосставом нейтрона, не должно удивлять. Дельта+ и Дельта ноль принято рассматривать как возбуждённые состояния протона и нейтрона.

Говоря об открытии Дельта барионов, их также называют Дельта резонансами, Википедия сообщает, что они были обнаружены на циклотроне Университета Чикаго и синхроциклотроне Технологического института Карнеги в середине 1950-х годов при столкновениях пионов с водородной мишенью. При этом даёт следующие ссылки.

[1] H. L. Anderson, E. Fermi, E. A. Long, R. Martin, and D. E. Nagle, "Total Cross Section of Negative Pions in Hydrogen", Phys. Rev. 85(1952), P. 934.
[2] H. L. Anderson, E. Fermi, E. A. Long, and D. E. Nagle, "Total Cross Sections of Positive Pions in Hydrogen", Phys. Rev., 85(1952), P. 936.
[3] J. Ashkin et al., "Pion Proton Scattering at 150 and 170 MeV", Phys. Rev., 101(1956), P. 1149.

Частицы Дельта++, Дельта+, Дельта ноль могут быть получены при столкновениях пионов с протонами (ядрами атомов водорода). Однако, отрицательно заряженная частица Дельта минус таким способом получена быть не может. Возникает вопрос.

Кто и когда экспериментально регистрировал частицу Дельта минус? Каким способом она была получена?

После некоторого времени, потраченного на поиски в Googlе, у меня возникло подозрение, что частица Дельта минус никогда и никем экспериментально не регистрировалась. Если это так, то должно быть официально заявлено о её закрытии и необходимости проведения экспериментов по её обнаружению.