Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кольца Ньютона > Оптика
Образовательный студенческий форум > Физика > Оптика
Jenya
Здравствуйте. Не могли бы вы мне объяснить нормально почему когда мы наблюдаеем кольцо Ньютона то в отраженном свете мы наблюдаем темное пятно, а в преломленном светлое? Заранее спасибо. smile.gif
alxdr
В одном случае наблюдается интерфереционный максимум, в другом - минимум, в зависимости от того сколько полуволн укладывается в пройденный путь. Сделайте рисунок, и запишите необходимые условия, там все видно будет.
morz
Здравствуйте уважаемые физики! Подскажите пожалуйста как решать задачу:
Плосковыпуклая линза с n=1,6 выпуклой стороной прижата к стеклянной пластинке. Расстояния между первыми двумя кольцами Ньютона, наблюдаемыми в отражённом свете r12=0,5 мм. Определить оптическую силу линзы,если используется свет с лямбда=550нм, падающий нормально.
Мне кажется что нужно считать так: r12=r2 - r1 то есть r12= sqrt((2k2-1)*R*Лямбда/2) - sqrt(k1*R*лямбда) где k1=1 k2=2 остюда найти R и потом по формуле F=(n-1)/R определить оптич силу линзы
Подскажите я правильно делаю или нет, просто нужно обязательно правильно чтобы было.
morz
Всё задача решена.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.