Здравствуйте.
Я разрабатываю системку для прогнозирования спортивных событий , основываясь на анализе последних матчей команд.
Например вот последние 10 матчей команды 0 3 3 1 3 0 3 0 3 0 (0 - это проигрыш, 1 - ничья, 3 - выйгрыш )
Вопрос в том как получить какое-то конечное число ,которое покажет силу команды.
Силу команды я определяю анализом последовательности игр,то есть какой результат следует за предыдущем.
Для примера покажу как я анализирую
первый результат в этой последовательности 0 3 3 1 3 0 3 0 3 ,это
0 - вот тут надо какое-то значение дать
Затем после 0 идёт 3 (то есть после проигрыша идёт выйгрыш - что есть хорошо) и это как то надо обозначить
Далее после 0 и 3 следует снова 3 , что является хорошим ходом команды , получается последовательность из трёх игр 033 , дальше к 033 добавляется 1 ,получается 033+1=0331 - как-то это нужно обозначить, потом 0331+ 3 = 03313 - и это также обозначить. И так далее каждую последующую игру добавляем к уже имеющимся значениям .

У спортивных команд могут быть спады и подъёмы , поэтому с каждым последующим матчем нужно внимательно смотреть как меняется форма команды и все эти изменения нужно обозначит каким-то числом ,чтобы можно было сравнить две команды.

Если кому интересна это тема , то я готов подробно обсудить, буду благодарен за любую помощь, а за полезную информацию отблагодарю финансово.