Необходимо расчитать выборку проб с целью проведения химического анализа. Например, в рамках модели Байеса при 95 % доверительной вероятности с содержанием витамина С в 90 % образцов
субстанций расчитывается объём выборки образцов субстанций для предварительного химического анализа, в том случае, если для анализа предоставлено несколько десятков однотипных субстанций
по физико-химическим свойствам и массе.
Случай 1: для анализа предоставлена 51 субстанция для предварительной оценки содержания в них витамина С. Рассчитать объём выборки субстанций для проведения предварительного анализа.
Случай 2: для анализа предоставлена 21 субстанция для предварительной оценки содержания в них витамина С. Рассчитать объём выборки субстанций для проведения предварительного анализа.
В одном пособии нашёл, правда на английском языке, формулы расчета выборок. Но мне не очень понятна запись математических формул в статье. Можно ли мне помочь с решением по двум случаям.
В пособиях представлено 2 формулы расчёта: при генеральной совокупности субстанций 50 и более, и при генеральной совокупности менее 50 субстанций.