Помогите знающие люди! Много чего нашел про вписанную окружность в треугольник, но не могу найти решение моей проблемы. А проблема в следующем. Занимаюсь программированием, и нужно прописать формулу, которая бы определяла точки пересечения отрезков с окружностью. Поподробнее: Есть отрезок, основание равнобедренного треугольника, я знаю его координату центра и его длину. Есть окружность центр которой лежит на той же оси что и центр отрезка. Расстояние от центра отрезка до центра окружности мне известно. Радиус тоже известен. Нужно провести из вершин этого отрезка касательные к этой окружности. В идеале конечно формулу для нахождения координат этих точек пересечения. Но хотя бы как по этим данным например определить высоту треугольника, и после длины сторон, от основания треугольника до пересечения или от вершины треугольника до пересечения. В геометрии прописано только условие что вписанная окружность соприкасается со всеми тремя сторонами. А у меня только с двумя, с основанием треугольника она не пересекается. Очень прошу помощи.