Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: вероятность правильно предсказанного числа > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
albinka
Подскажите, пожалуйста. Представим, что у меня нет данным по средним значениям по какому-то параметру, например, по-любому из психологических тестов, но я предполагаю какое скорее всего там среднее значение может быть.
Например по параметру Y среднее равно=20. Как высчитать вероятность, что я правильно предположила и там значение действительно равно 20.
tig81
Цитата(albinka @ 22.9.2014, 19:29) *

Подскажите, пожалуйста. Представим, что у меня нет данным по средним значениям по какому-то параметру, например, по-любому из психологических тестов, но я предполагаю какое скорее всего там среднее значение может быть.
Например по параметру Y среднее равно=20. Как высчитать вероятность, что я правильно предположила и там значение действительно равно 20.

О чем вы?

Приведите конкретно задание, по написанному, о чем идет речь, понять сложно.
albinka
Ну, я сокращенно сказала. Мне нужно в маткаде смоделировать выбоку, там для этого нужно знать её среднее и стандартное отклонение. А что делать ,если у меня нет точных данных. Найти выборку-это достаточно сложная задача. Вот я и подумала ,есть ли в теории вероятностей способы максимально точно предсказать среднее значение по выборке не бегая и не меряя выборку
tig81
Цитата(albinka @ 22.9.2014, 22:14) *

Ну, я сокращенно сказала. Мне нужно в маткаде смоделировать выбоку, там для этого нужно знать её среднее и стандартное отклонение. А что делать ,если у меня нет точных данных. Найти выборку-это достаточно сложная задача. Вот я и подумала ,есть ли в теории вероятностей способы максимально точно предсказать среднее значение по выборке не бегая и не меряя выборку

Приведите свое задание полностью.
albinka
Ну, это не задачка из учебника. Может вы знаете есть такая вещь, как power analysis ,sample size calcuation.Нужен для расчета выборки, чтобы отклонить или принять нулевую гипотезу. Можете в гугле ввести. Там просто тоже нужно вводить среднее значение для первой группы, второй и их стандартные отклонения. он на базе этого высчитает сколько нужно людей набрать. Просто, если так говорить, то откуда я могу заведомо знать, что среднее значение у экспериментальной группы будет 100, а у контрольной 150, если я их ещё не измерила, а не измерила их т.к. не знаю сколько брать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.