Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите решить задачку > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
dok_717
Вероятность выздоровления больного в результате применения нового способа лечения равна 0.75. В стационаре случайным образом выбрали 100 человек, подвергшихся новому лечению. Какова вероятность того, что среди них окажется:
а) ровно 70 выздоровевших
б) от 95 до 100 выздоровевших
venja
Какое слово должно быть обязательно использовано при выражении просьбы?
dok_717
Пожалуйста))

Я настолько зол на себя, что не могу решить, что забываю о нормах приличия)
venja
Данная задача относится к схеме независимых испытаний Бернулли.

Проводится n=100 независимых экспериментов (эксперимент - лечение одного больного), в каждом из которых событие А (больной выздоровел) может произойти с одной и той же вероятностью р=0.75, а потому q=1-р=0.25.
а) какова вероятность, что это событие произойдет ровно 70 раз.
Формула Бернулли для Р100(70) - все данные для ее применения указаны.

б)какова вероятность, что событие А произойдет от 95 до 100 раз.
Аналогичная формула в схеме Бернулли для Р(95<=k<=100).

Но поскольку число испытаний велико, то вычисление по указанным точным формулам Бернулли затруднительно. Поэтому применяют приближенные формулы.
В случае а) это локальная формула Муавра-Лапласа, а в случае б) это интегральная формула Муавра-Лапласа. Найдите их.
dok_717
Премного благодарен
Talanov
Зачем такие задачи дают, если погрешность при применении приближенной формулы больше 1000%?
Руководитель проекта
Цитата(Talanov @ 11.12.2013, 12:19) *

Зачем такие задачи дают, если погрешность при применении приближенной формулы больше 1000%?

Здесь могу с вами согласиться. При нынешнем развитии вычислительной техники актуальность решения подобных задач стремиться к нулю. Но, тем не менее, стоит ознакомить студентов и с приближенными формулами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.