Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не строиться эллипс > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Sergei_alfimtsev
Народ, здравствуйте. Помогите пожалуйста вывести каноническое уравнение эллипса по эксцентриситету E = 3/5, фокусу F(-1;3) и директрисе x= 58/6; Не могу вывести каноническое уравнение, не сходится при выведении полного квадрата по x. Заранее спасибо!
Dimka
Покажите свои выводы
Sergei_alfimtsev
Я думаю вот, что:
Исходя из того что E = 3/5 следует , что с = 3 а = 5 следовательно b = 4 т.к. b^2 = a^2 - c^2. Тогда каноническое уравнение будет следующим:
(x^2/25 ) + (y^2/16) = 1, Я думаю что второй фокус F2(1;3). Тогда при построении эллипс получается расположенным вдоль оси OY, а фокусы вдоль OX. Тут я что-то не понимаю как он должен располагаться. Не смещен ли куда-нибудь или еще хуже повернут. Так же я не уверен в правильности второго фокуса.
mad_math
Цитата(Sergei_alfimtsev @ 18.11.2013, 16:04) *

Я думаю вот, что:
Исходя из того что E = 3/5 следует , что с = 3 а = 5
Не следует аж ни разу.
Директрисы эллипса равны x=+(-)a/e.
У вас директриса x=58/6=a/e, эксцентриситет e=3/5. Из этих двух соотношений и нужно искать a.


Цитата(Sergei_alfimtsev @ 18.11.2013, 16:04) *

(x^2/25 ) + (y^2/16) = 1, Я думаю что второй фокус F2(1;3).
Это каноническое уравнение эллипса, центр которого находится в начале координат. А у вас уже по координатам фокуса видно, что это не так.
Sergei_alfimtsev
Это я и сам понял. Помогите разобраться.
venja
mad_math, я к "вам", а Вы к "нам".

Очень рад. clap.gif Добро пожаловать!
Руководитель проекта
Цитата(Sergei_alfimtsev @ 18.11.2013, 18:45) *

Помогите разобраться.

Так вам и помогают. Осталось только воспользоваться помощью.
Sergei_alfimtsev
Хорошо, значит то уравнение которое мною выведено не верно и надо пытаться его вывести по формуле (((x - x0)^2)/a^2 ) - ((y-y0)^2/b^2 ) = 1. Где M(x0;y0) - центр эллипса. Вопрос как его найти имея те данные которые у нас есть.
Sergei_alfimtsev
Решение найдено всем огромное спасибо. В результате уравнение будет иметь вид: ((x + 7)^ 2)/100 ) + ((y-3)^2)/64) = 1
Центр М0(-7; 3) a = 10 - главная ось b = 8 - мнимая.
Все получилось из соотношения МF/ MM1 = E, где М - произвольная точка эллипса, МM1 - расстояние до директрисы, MF - расстояние от M до фокуса F. При подстановке Избавляемся от корня в итоге и выделяем полный квадрат.
mad_math
Цитата(venja @ 18.11.2013, 17:51) *

mad_math, я к "вам", а Вы к "нам".

Очень рад. clap.gif Добро пожаловать!
Спасибо за радушный приём smile.gif


Цитата(Sergei_alfimtsev @ 18.11.2013, 21:19) *

a = 10 - главная ось b = 8 - мнимая.
У эллипса не бывает мнимой оси (за исключением разве что полностью мнимого эллипса, и то...), только большая и меньшая.
mad_math
Цитата(Sergei_alfimtsev @ 18.11.2013, 21:19) *

Решение найдено всем огромное спасибо. В результате уравнение будет иметь вид: ((x + 7)^ 2)/100 ) + ((y-3)^2)/64) = 1
Координаты центра у меня получились такими же, а вот полуоси другие: a^2=2, b^2=32/25
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.