Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Какая из двух солей при равных условиях в большей стпени подвергается гидролизу > Неорганическая и общая химия
Образовательный студенческий форум > Химия > Неорганическая и общая химия
angela
Задание:

"Какая из двух солей при равных условиях в большей стпени подвергается гидролизу: NaCN или NaCl; MgCl2 или ZnCl2? Почему? Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза этих солей. "

Вот что я смогла сделать:

NaCN + H2O = HCN + NaOH
NaCl + не смогла
MgCl2 + H2O = MgOHCl + HCl
ZnCl2 + 2H2O = Zn(OH)2 +2HCl

А про то кто подвергается большему гидролизу не могу понять.

Спасибо за помощь
angela
про первые я сделала, а на счёт этих
MgCl2 + H2O = MgOHCl + HCl
ZnCl2 + 2H2O = Zn(OH)2 +2HCl не могу eat_67.gif

jelena
Цитата(angela @ 2.12.2007, 14:56) *

про первые я сделала, а на счёт этих
MgCl2 + H2O = MgOHCl + HCl
ZnCl2 + 2H2O = Zn(OH)2 +2HCl не могу eat_67.gif


В обоих случаях - гидролиз соли слабого основания и сильной кислоты, поэтому реакция гидролиза протекает с образованием основной соли металла и ионов водорода в растворе, которые обеспечивают кислую реакцию среды.
Поскольку Zn(OH)2 более слабое основание, его гидролиз его соли пройдет лучше, практически до образования основания и кислоты.
С точки зрения реакций разницу покажем так, что для хлорода магния запишем только одноступенчатую реакцию с образованием основной соли, дальше не пойдет а для хлорида цинка можем записать и двуяступенчатую реакцию.
Обычно не рекомендуется записывать вторую ступень реакций, поскольку равновесие смещено в сторону 1 ступени. Но видимо для наглядности разницы от Вас требуется написать обе реакции для хлорида цинка (вторая ступень, по-моему, только теоретически, практически будет смешено в сторону первой ступени) и только одну для хлорида магния.

ионная
Mg2+ + Н2О ↔ MgOH+ + Н+
молекулярная
MgCl2 + H2O ↔ MgOHCl + HCl

ионная - первая ступень

Zn2+ + Н2О ↔ ZnOH+ + Н+

в молекулярной форме:
ZnCl2 + Н2О ↔ ZnOHCl + НCl.

ионная - вторая ступень

ZnOH+ + H2O ↔ Zn(OH)2 + H+
молекулярная

ZnOHCl + H2O ↔ Zn(OH)2 + HCl

Общая реакция -

ZnCl2 + 2Н2О ↔ Zn(OH)2 + 2НCl
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.