Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Решение тетраэдра > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
ЕкатеринаГа
вечер добрый!
Я к сожалению далека от алгебры, и вероятно моя задача будет описана несколько скомкано и в местах не понятно.
Задача следующая: Дана произвольная пирамида с произвольным треугольником в основании (возможно правильней называть - тетраэдр). Основание ABC, вершина D. Известно - координаты вершин основания пирамиды - А(x1,y1,z1), B(x2,y2,z2) C(x3,y3,z3), и длинна всех ребер. Координаты четвертой вершины D(x4,y4,z4) не известны, их нужно найти. Я понимаю что задача элементарная, и решается с помощью системы уравнений. Но необходимо решение в виде формулы в одну строку (чтобы забить ее в Ексель, и он бы сам считал, и можно было только изменять значение координат вершин и длину ребер) и получать неизвестные координаты вершины. Формулы может быть и три, для каждой координаты своя, но могут ли они быть независимыми друга от друга. Вот такая задача. Еще раз извиняюсь за непонятность формулировок.
Спасибо.
Dimka
Вы сначала запишите систему, решите ее вручную и получившуюся формулу забейте в Excel
Руководитель проекта
Воспользуйтесь методом Крамера (через определители).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.