Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пожалуйста помогите решить задачку по геометрии > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
skorp
Даны вершины треугольника:А(4;8),В(-12;-14),С(-6;-12).Составить уравнение биссектрисы угла В.
tig81
Цитата(skorp @ 30.5.2013, 13:19) *

Даны вершины треугольника:А(4;8),В(-12;-14),С(-6;-12).Составить уравнение биссектрисы угла В.

в чем возникли трудности при решении?
skorp
Цитата(tig81 @ 30.5.2013, 11:29) *

в чем возникли трудности при решении?

Не могу додумать как найти уравнение биссектрисы угла В. С чего начать?
tig81
Цитата(skorp @ 30.5.2013, 15:24) *

Не могу додумать как найти уравнение биссектрисы угла В. С чего начать?

Конечно ответ будет банальным, но... открыть учебник, в подавляющем большинстве книг рассматриваются такие задачи. Много материала в интернете, например, Биссектриса

Также в прикрепленной теме в этом разделе есть книги Каплана, там также есть задачи на составление биссектрисы
П.С. Уравнения нужных сторон записать как уравнения прямых, проходящих через две заданные точки.
skorp
Вот начал решать и заглох)Смутил корень.Подскажите правильно я сделал?
Изображение
venja
Действительно, совершенно дурные числа получаются. Проверьте еще раз координаты вершин.
skorp
Цитата(venja @ 4.6.2013, 14:26) *

Действительно, совершенно дурные числа получаются. Проверьте еще раз координаты вершин.

Проверил не сколько раз все правильно.Вот сама задача:
Изображение
Может опечатка?
venja
Не знаю, похоже.

Составляйте теперь уравнение прямой, проходящей через В и М.
Хотя сочувствую.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.