Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Классическое определение вероятности. > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Мыло
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, с решением.

Условие.
В кондитерской 7 видов пирожных, имеющих одинаковую цену. Выбит чек на 4 пирожных. Найти вероятность, что купленные пирожные одного вида.

Моё решение в файле.

Спасибо.
venja
Абсолютно непонятно ваше решение.

Я понимаю так, что сначала наугад выбирается вид первого пирожного, затем наугад выбирается вид второго и так далее. Испытания независимы (т.е. шансы последующего выбора не меняются от результатов предыдущего выбора).

Событие А - купленные пирожные одного вида.

Дальше можно разными способами.

1) Более короткий: выразите А через события: А2 - второй выбор совпал с первым, А3 - третий выбор совпал с первым, А4 - А3 - четвертый выбор совпал с первым.

2) Более понятный: формула полной вероятности. Гипотезы - различные случаи выбора первого пирожного.
Мыло
Спасибо за ваш ответ.

Задачу нужно решить при помощи классической вероятности.

Второй вариант не подойдет, а в первом, если честно, не совсем уловил ход ваших мыслей. Не могли бы прояснить чуть-чуть.

Спасибо.
venja
А=А2*A3*A4. Дальше формула вероятности произведения.

По классической формуле:
n=7^4

m=7 (1111, 2222, 3333, ..., 7777)
Talanov
По умолчанию подразумевается что пироженных каждого вида одинаково бесконечно много?
venja
Да.

Иначе были бы даны их количества.
Мыло
Спасибо, именно как найти количество исходов благоприятствующих условию мне было не понятно больше всего.

Но, почему вы берете размещения с повторениями. Мне кажется, что порядок следования пироженых не имеет значения. Или я ошибаюсь?
venja
Никаких размещений у меня нет.

Исход испытания - четверка чисел (каждое - от одного до 7).
Мыло
Я имею ввиду n=7^4 - размещение с повторениями.

Т.е. могут быть комбинации отличающиеся только порядком следования элементов:

пир. 1го, пир. 3го, пир. 5го и пир. 7го вида, например и, скажем: пир. 3го, пир. 1го, пир. 5го и пир. 7го вида.

Суть, одна и та же комбинация, только различен порядок. Это и есть n=7^4.

На мой взгляд, правильнее брать сочетания с повторениями. Где порядок следования не имеет значения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.