Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дискретные случайные величины и их характеристики. Помогите пожалуйста с задачей > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Mariella
Три стрелка по 1-му разу стреляют в цель.
Руководитель проекта
Что именно у вас не получается?
venja
Цитата(Mariella @ 7.4.2013, 13:31) *

Три стрелка по 1-му разу стреляют в цель. Вероятность попадания 1-го стрелка равна Р1=0.65, Р2=0.6, Р3=0.9. 
Найти распределение вероятностей дискретной случайной величины Х, вычислить M(X)- математическое ожидание, D(X)- дисперсию, (Х)- среднее квадратическое отклонение этой случайной величины. 
Какова вероятность Р, что хотя бы один стрелок попадёт? 
Найти функцию распределения F(x) и построить её график.


smile.gif
Как можно найти распределение случайной величины Х, если сама эта случайная величина в условии не определена?
В условии-то она, наверное, определена, но вы для краткости это опустили, посчитав несущественным. Сразу выдает "глубокий" уровень знаний.
Mariella
Цитата(venja @ 7.4.2013, 7:46) *

smile.gif
Как можно найти распределение случайной величины Х, если сама эта случайная величина в условии не определена?
В условии-то она, наверное, определена, но вы для краткости это опустили, посчитав несущественным. Сразу выдает "глубокий" уровень знаний.

Что за грубость и предвзятое отношение? Всё я написала, все условия, не в первом классе учусь и знаю, что для задачи важно любое условие.
Mariella
Цитата(Руководитель проекта @ 7.4.2013, 7:36) *

Что именно у вас не получается?

Не понимаю как найти распределение вероятностей дискретной случайной величины и построение графика
Мат.ожидание, дисперсию и вероятность попадания одного стрелка знаю как искать
Руководитель проекта
Цитата(Mariella @ 7.4.2013, 12:03) *

Не понимаю как найти распределение вероятностей дискретной случайной величины и построение графика

Какие значения может принимать случайная величина?
Mariella
Цитата(Руководитель проекта @ 7.4.2013, 8:08) *

Какие значения может принимать случайная величина?

В условии не сказано
Руководитель проекта
Конечно не сказано. С этого начинается ваше решение задачи.
Mariella
Цитата(Руководитель проекта @ 7.4.2013, 8:15) *

Конечно не сказано. С этого начинается ваше решение задачи.

Случайная величина может принимать значения от 0.6 до 0.9, значит это 0,6.0,65.0,9 верно? и дальше находим мат ожидание и дисперсию
Вот у меня вопрос, когда чертим таблицу Х и Р, какие значения вписывать в Р? в Х 0,6 0,65 и 0,9.
Руководитель проекта
Цитата(Mariella @ 7.4.2013, 14:39) *

Случайная величина может принимать значения от 0.6 до 0.9, значит это 0,6.0,65.0,9 верно?

Нет. Сколько попаданий в цель возможно?
Mariella
Цитата(Руководитель проекта @ 7.4.2013, 14:32) *

Нет. Сколько попаданий в цель возможно?

значит случайная величина это 0,1,2,3, это пишем в Х, в Р те значения, 0,6.0,65.0,9... Но при подсчете там получаетя больше единицы(
Руководитель проекта
Цитата(Mariella @ 7.4.2013, 18:36) *

значит случайная величина это 0,1,2,3, это пишем в Х

Это значения ДСВ (дискретной случайной величины).
Цитата(Mariella @ 7.4.2013, 18:36) *

в Р те значения, 0,6.0,65.0,9...

Нет. С помощью теорем сложения и умножения вероятностей находим вероятности значений ДСВ.
Какова вероятность того, что все промахнулись?
Цитата(Mariella @ 7.4.2013, 18:36) *

Но при подсчете там получаетя больше единицы(

А вот это уже намек на понимаемость.
venja
Цитата(Mariella @ 7.4.2013, 13:50) *

Что за грубость и предвзятое отношение? Всё я написала, все условия, не в первом классе учусь и знаю, что для задачи важно любое условие.


Не вижу проявление грубости с моей стороны.
Прочитал "оригинал" условия. Да, вы его скопировали полностью.
Но в условии явная ошибка - в нем НЕ ОПРЕДЕЛЕНА ТА СЛУЧАЙНАЯ ВЕЛИЧИНА, характеристики которой требуется найти. Вы этого даже не поняли (что условие не полное), а делаете попытки решения.
Это и выдает Ваш "глубокий" уровень знаний.

Попробуйте решить, например, такую задачу.

В коробке 5 белых и 8 черных шаров. Наугад вытягивается шар.
Какова вероятность?

Очень надеюсь, что у Вас появились вопросы к условию задачи?
Руководитель проекта
Вениамин, я даже не обратил внимание на неполное условие задачи. Она настолько типовая, что даже задумываться не надо над ее решением.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.