Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Написать ур-я касательной плоскости и нормали к поверхности e^x+2y+xz=3 в точке Mo(2;1;0) > Дифференцирование (производные)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференцирование (производные)
Anton_d
Не понимаю как решить, здесь e^x и меня это вводит в ступор:( Помогите пожалуйста! sad.gif

Написать уравнения касательной плоскости и нормали к поверхности e^x+2y+xz=3 в точке Mo(2;1;0) .
tig81
Цитата(Anton_d @ 6.4.2013, 15:41) *

Не понимаю как решить, здесь e^x и меня это вводит в ступор:( Помогите пожалуйста! sad.gif

Написать уравнения касательной плоскости и нормали к поверхности e^x+2y+xz=3 в точке Mo(2;1;0) .

чем именно смущает?
Anton_d
Цитата(tig81 @ 6.4.2013, 17:46) *

чем именно смущает?

Как вычислить значения частных производных?e это же не целое число,и что у меня вообще получится в рез-те
Я пытаюсь сделать по примерам решений http://www.academiaxxi.ru/WWW_Books/HM/Fn/03/03/e.htm
tig81
Цитата(Anton_d @ 6.4.2013, 17:27) *

Как вычислить значения частных производных?e это же не целое число,и что у меня вообще получится в рез-те
Я пытаюсь сделать по примерам решений http://www.academiaxxi.ru/WWW_Books/HM/Fn/03/03/e.htm

прикрепите, пожалуйста, свое решение
Anton_d
Цитата(tig81 @ 6.4.2013, 18:34) *

прикрепите, пожалуйста, свое решение

1. Mo(2;1;0) лежит на на данной поверхности, так как при подстановке ее координат в уравнение поверхности получаем тождество:
e^2+2*1=3
e^2=0
и тут тождества нет(
2. Значения частных производных:
Fx(Mo)=e^x+z=e^2
Fy(Mo)=2
Fz(Mo)=x

Еще с тождества,которое вроде как должно получится,не понимаю ничего.Что делать с e^2?может я неправильно делаю
tig81
Цитата(Anton_d @ 6.4.2013, 18:19) *

1. Mo(2;1;0) лежит на на данной поверхности, так как при подстановке ее координат в уравнение поверхности получаем тождество:
e^2+2*1=3
e^2=0
и тут тождества нет(

Да, ошибка в условии, уточняйте у преподавателя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.