Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача о рыбах > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Rabbit13245
Помогите пожалуйста!

В водоём выпущено 100 меченых рыб. Вскоре после этого сделали контрольный вылов рыб из этого водоёма: было поймано 400 рыб, среди которых оказалось 5 меченых. Оценить общее количество рыб в этом водоёме с вероятностью 0,9
Rabbit13245
Мне не нужно решение. Подскажите пожалуйста с чего начать хотя бы...

Думаю надо как-то свести к теореме Муавра-Лапласа.Только не знаю как..
Talanov
Пусть в водоёме вместе с меченными 100 рыбами N рыб. Найти вероятность, что среди пойманых 400 рыб 5 меченных. Теперь сможете решить?
Rabbit13245
нет ну тогда-то да. Получается что вероятность это примерно частота. Частота равна 5/400 = 0.0125 и вероятность 100/N=0.0125 отсюда N=100/0.0125.

а там-то в условии еще с вероятностью 0.9 найти количество рыб. И ответ с промежутком.

Может надо оценить вероятность того, что относительная частота отклонится от вероятности не более чем на эпсилон. Там же выражается через Ф. нет, я не прав?
Talanov
Нет. Вам нужно найти 90% доверительный интервал для параметра распределения Бернулли.
Talanov
Цитата(Rabbit13245 @ 28.3.2013, 23:55) *

В водоём выпущено 100 меченых рыб. Вскоре после этого сделали контрольный вылов рыб из этого водоёма: было поймано 400 рыб, среди которых оказалось 5 меченых. Оценить общее количество рыб в этом водоёме с вероятностью 0,9

Сделаем сначала 5 - 5%-ной квантилью, затем сделаем 5 - 95%-ной квантилью.
Talanov
Здесь следует применить гипергеометрическое распределение.
Тогда количество рыб в водоёме от 3938-100 до 15100-100.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.