Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пожалуйста с доказательством (2) > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Rostislav
Думал воспользоваться следующим свойством: если к элементам некоторого столбца прибавить соответствующие элементы другого столбца, умноженные на любой общий множитель, то величина определителя при этом не изменится. т.е. в данном случае общий множитель получается единица. Но я не уверен, что думаю в правильном направлении.
Руководитель проекта
Думаете в верном направлении. Используйте доказательство данного свойства для доказательства своего задания.
Rostislav
Мои попытки доказательства:
применив указанное свойство получим следующий определитель:
Изображение 1
Далее по свойству определителя ( Если все элементы k-ой строки (столбца) определителя представлены в виде сумм ak j + bk j, то определитель можно представить в виде суммы соответствующих определителей)
разложи наш определитель - Изображение 2(т.к. определитель с двумя одинаковыми строками или столбцами равен 0)

Верно ли такое доказательство?
Руководитель проекта
Верно.
Rostislav
Цитата(Руководитель проекта @ 24.3.2013, 10:49) *

Верно.

Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.