Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пожалуйста с построением кривой заданной параметрическими уравнениями > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
Willma
Нам объясняли как строить астроиду, если радиус одинаковое число сначала нужно призвести преобразовлания например х=4cos^3*t y=4sin^3*t то мы сумируем (x)^2/3+(y)^2/3=4^2/3* cos^2*t+ 4^2/3* sin^2*t = 4^2/3( cos^2*t+sin^2*t)= 4^2/3*(1) отсюда следует (x)^2/3+(y)^2/3=4^2/3 и строим x=+-4 y=+-4, но мне попалась такая кривая х=2сos^3*t y=5sin^3*t, и как преобразовать не знаю, а мне нужно и преобразование и резельтат. Заранее спасибо
Руководитель проекта
х/2=сos^3*t, y/5=sin^3*t. Вот теперь преобразовывайте.
Willma
я получила (x/2)^2/3+(y/5)^2/3=1, а что делать теперь, или это конец преобразования, ксли конец то скажите пожалуйста как строить
Руководитель проекта
Цитата(Willma @ 18.1.2013, 12:11) *

я получила (x/2)^2/3+(y/5)^2/3=1, а что делать теперь, или это конец преобразования, ксли конец то скажите пожалуйста как строить

Делать больше ничего не надо. Стройте, используя праметрические уравнения кривой. Или на компьютере.
Willma
тоесть то что в знаменатиле у х то откладываем по оси х, а то что в знаменатиле у у то окладывакем по оси у. Большое спасибо за помощь
Руководитель проекта
В знаменатЕле. Пожалуйста.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.