Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Определить показатель адиабаты > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
angela
Определить показатель адиабаты идеального газа, который при температуре Т=350К и давлении р=0,4МПа занимает объём V=300л и имеет теплоёмкость Сv=857 Дж/К.

Я полагаю что надо найти Ср (теплоёмкость при постояном давлении). Если её находить по формуле (i+2)*R/2*M , то я не понимаю зачем указаны давление температура и объём???

ИЛИ Можно ли эту задачу решить, применив одну формулу (Сv+R)/Cv ?
Novice
Цитата(angela @ 16.11.2007, 22:08) *

Определить показатель адиабаты идеального газа, который при температуре Т=350К и давлении р=0,4МПа занимает объём V=300л и имеет теплоёмкость Сv=857 Дж/К.


у меня такая же задача. На консультации лаборантка сказала, что у идеального газа i=3, я обрадовалась, что все так легко, и ушла.
Но тогда Cv не сходится с данным в условии и действительно непонятно, зачем даны температура, давление и объем.
jelena
Цитата(Novice @ 16.12.2007, 13:15) *

у меня такая же задача. На консультации лаборантка сказала, что у идеального газа i=3, ... непонятно, зачем даны температура, давление и объем.


Для Novice - в задаче дана температура, давление и объем для того, чтобя сначала определить количество вещества (моль) идеального газа

pV = nRT отсюда находите n (моль) - очевидно речь не о одном моль - поэтому теплоемкость надо пересчитать на молярную теплоемкость и только после этого применить указанные формулы.

Вы задали подобный вопрос к другой задаче - посмотрите там, пожалуйста, объяснение насчет степеней свободы (лаборантка Вам сказала только частный случай).
Novice
Спасибо!
neive
скажите. пожалуйста. вот нашел я ню - количество вещества - примерно 41,24 и что из этого следует?
как определить скольки атомный газ я имею?
Phrep
Цитата(neive @ 23.10.2008, 19:11) *
скажите. пожалуйста. вот нашел я ню - количество вещества - примерно 41,24 и что из этого следует?
Разделите теплоёмкость на число молей -- это будет молярная теплоёмкость.
Цитата
как определить скольки атомный газ я имею?
Получится (5/2)R, значит двухатомный.

neive
есть где-нибудь учебный материал по этой теме, ато данной формулы в моем учебнике нет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.