Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: глупый вопрос про число степеней свободы > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
angela
чему оно wink.gif равняется у идеального газа?
venja
Думаю, что 3.
angela
точно?
а не может быть 5?
venja
Насколько я помню, 5 - для двухатомного газа.
jelena
Цитата(venja @ 16.11.2007, 19:13) *

Насколько я помню, 5 - для двухатомного газа.


Большой привет Вам,

помните правильно, позвольте еще дополнение химика smile.gif

Количество степеней свободы зависит от строения молекулы газа - рисуник и обьяснение в тексте

Идеальный газ должен соответствовать всем условностям и ограничениям применяемым к идеальным газам а степень свободы определим в зависимости от строения молекулы (например молекулы кислорода О2, азота N2, водорода Н2 .. - все состоят из двуx атомов и при определенных условиях будут рассматриваться как идеальный газ двухатомный - для них будет степень свободы действительно 5).




venja
Спасибо, теперь окончательно вспомнил.
Novice
По формуле Cv=i*2/R. Я что-то не так понимаю, или действительно при R=8,31Дж/К и данной в условии теплоемкости при постоянном объеме Cv=857 Дж/К
i=2*Cv/R=2*857/8,31=206,257521 ? sad.gif


jelena
Цитата(Novice @ 16.12.2007, 13:24) *

По формуле Cv=i*2/R. Я что-то не так понимаю, или действительно при R=8,31Дж/К и данной в условии теплоемкости при постоянном объеме Cv=857 Дж/К
i=2*Cv/R=2*857/8,31=206,257521 ? sad.gif


Попробую рассеять Ваши сомнения smile.gif Количество степеней свободы дано структурой (количеством атомов в молекуле - макс. 6 степеней - для многоатомной молекулы), как мы обсуждали выше. Оно может служить такой контрольной величиной - раз при расчете получилось такое большое число, то явно неправильный подход к задаче - посмотрите ответ к вашему другому вопросу. в этой теме обратите внимание на объяснение степеней свободы в ссылке.
Novice
Все, разобралась, огромное спасибо smile.gif
Некто
Здравствуйте...
Хм... у меня тоже глупый вопрос, связанный со степенями свободы...

Так вот: чему равны внутренняя энергия и работа идеального газа?
U=i/2*p*V или U=3/2*p*V ?

A=i/2*p*V или A=3/2*p*V или A=p*V ?

какие варианты в каждой строчке верны? Где надо учитывать, какой газ (одноатомный, двухатомный и т.д.), посредством степеней свободы, а где нет? А то я с этим запутался...

Вот в каких случаях надо учитывать степени свободы (i), а в каких надо указывать "3"?

Ведь изменение внутренней энергии находиться не только через количество теплоты, но и работу (в большинстве изопроцессов), по первому закону термодинамики...

Заранее благодарен.
Тушкан
Внутренняя энергия первая формула в общем виде, а вторая для одноатомного газа.
Работа этими формулами никогда не определяется. В общем виде А=р*дельта V.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.