Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Комбинаторика > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
Руководитель проекта
Доброго времени суток.
Столкнулся с задачей: Сколько четырехзначных чисел можно образовать из цифр числа 1122334567890?
Пересмотрел всю имеющуюся литературу, но подходящей формулы не нашел (смущают повторяющиеся цифры). Подскажите, пожалуйста, правильное направление.
граф Монте-Кристо
Есть предположение, что стоит считать отдельно количества чисел без повторяющихся цифр, с одним повтором (1231) и с двумя повторами (1122).
Руководитель проекта
Цитата(граф Монте-Кристо @ 26.9.2012, 7:36) *

Есть предположение, что стоит считать отдельно количества чисел без повторяющихся цифр, с одним повтором (1231) и с двумя повторами (1122).

Спасибо. Будем думать.
LamerX
Думаю тут есть два варианта решения задачи, перое без повторяющихся, а второе с ним. В обоих случаях если не ошибаюсь можно воспользоватся формулами выборки с дескретной математики
Руководитель проекта
Цитата(LamerX @ 6.12.2012, 20:32) *

Думаю тут есть два варианта решения задачи, перое без повторяющихся, а второе с ним. В обоих случаях если не ошибаюсь можно воспользоватся формулами выборки с дескретной математики

Я не знаю дЕскретной математики, но знаком с дискретной. И задача не такая простая как вы думаете.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.