Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ионно-молекулярные реакции обмена > Неорганическая и общая химия
Образовательный студенческий форум > Химия > Неорганическая и общая химия
margarita
задание:
Составить молекулярные уравнения реакций, которые выражаются ионно-молекулярными уравнениями:
Zn{2+} + H2S = ZnS + 2H{+}
HCO{-}3 + H{+} = H2O + CO2
Ag{+} + Cl{-} = AgCl
(Здесь в {} я имелла ввиду избыток и недостаток электронов, потому что незнаю как по другому это изобразить smile.gif )

решение:
Zn(NO3)2 + H2S = ZnS + 2HNO3
KHCO3 + HCl = H2O + CO2 + KCl
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

Правильно ли я сделала?
jelena
По-моему, все в порядке :-)
serg1980
Цитата(jelena @ 13.11.2007, 22:00) *

По-моему, все в порядке :-)


Помоему то же, но есть одно сомнение:
Zn(NO3)2 + H2S = ZnS + 2HNO3

не пойдет ли реакция дальше, HNO3 хороший окислитель...
jelena
Цитата(serg1980 @ 1.5.2008, 11:14) *

Помоему то же, но есть одно сомнение:
Zn(NO3)2 + H2S = ZnS + 2HNO3

не пойдет ли реакция дальше, HNO3 хороший окислитель...


Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Мое мнение (на всякий случай в учебнике Лидина проверено smile.gif , что для сульфида цинка действительно возможна реакция с концентрированной азотной кислотой.

Здесь решенное задание можно рассматривать как пример качественной реакции на сульфид-ион или на ион цинка. То есть при пропускании H2S через раствор соли цинка образуется осадок сульфида цинка. Можем рассматривать так, что концентрированная кислота не возникнет. Исходя из этих соображений я и согласилась с автором вопроса.

Если возникнут сомнения, то, думаю, можно попробовать рассчитать - при какой концентрации раствора исходной соли получится осадок, который можно уже увидеть и какой концентрации получится кислота.

Вы правы - приводить примеры с азотной кислотой всегда риск - действительно, окислитель что надо. А потом доказывай, что она там еще наокисляет. Проще приводить примеры с кислотами - неокислителями.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.