Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интегрирование с помощью замены > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
Егор66
Всем доброго времени суток. Из за собственной нерадивости приходится самостоятельно осваивать интегрирование. Есть некоторые вопросы возникающие по мере решения, а еще чаще не решения заданий.
Первый вопрос. Есть вот такой интеграл Нажмите для просмотра прикрепленного файла , на сколько я понял из теории к под дифференциальному выражению можно добавлять любые числа? Правильно ли мое утверждение? Второй вопрос в итоге у меня получилось выражение sqrt[2]{x}dx как можно его проинтегрировать, и возможно ли это в случае с изменением порядка корня sqrt[n]{x}dx?
Третий вопрос правильно ли я поступил со следующим выражениеНажмите для просмотра прикрепленного файлаПросто хочется быть уверенным в ходе своих мыслей.
Dimka
Правильно
Егор66
А что можно сделать со следующим выражениемНажмите для просмотра прикрепленного файла? Просто довольно часто прихожу к такому интегралу, напрашивается только замена корня на степень 1/n, а далее все по табличной формуле, но ответы получаются не очень красивые, и зачастую не сходятся
venja
Цитата(Егор66 @ 15.8.2012, 21:58) *

напрашивается только замена корня на степень 1/n, а далее все по табличной формуле,

yes.gif
Руководитель проекта
Егор66, не забывайте про постоянную интегрирования.

Вениамин, а это случайно не ваш студент? smile.gif
Егор66
Ну вроде все не так уж и плохо буду разбираться дальше. По поводу постоянной имеется в виду что после ее замены надо будет вернуть изначальное ее значение, или я что не так понял?
Dimka
Цитата(Егор66 @ 15.8.2012, 19:58) *

А что можно сделать со следующим выражениемНажмите для просмотра прикрепленного файла? Просто довольно часто прихожу к такому интегралу, напрашивается только замена корня на степень 1/n, а далее все по табличной формуле, но ответы получаются не очень красивые, и зачастую не сходятся


=x^(1/n) а дальше интеграл от степенной функции по таблице

Цитата(Руководитель проекта @ 15.8.2012, 20:16) *

Егор66, не забывайте про постоянную интегрирования.

Вениамин, а это случайно не ваш студент? smile.gif


Ну че там с LaTexом решили? Будет?
tig81
Цитата(Егор66 @ 15.8.2012, 19:29) *

По поводу постоянной имеется в виду что после ее замены надо будет вернуть изначальное ее значение, или я что не так понял?
Имеется в виду, что после того, как нашли неопределенный интеграл, в конце еще +С
Егор66
А ну да точно куда же без него, спасибо что напомнили)
tig81
smile.gif
Руководитель проекта
Цитата(Dimka @ 15.8.2012, 20:37) *

Ну че там с LaTexом решили? Будет?

Думаю, что будет. А вот когда...
Егор66
В задачнике который у меня на руках сразу после рассмотрения таблицы интегреллов идет ряд заданий под заголовком "Найти первообразную следующих функций." Я к сожалению не очень силен в математической терминологии, хотел спросить в чем состоит смысл данных заданий.
tig81
Цитата(Егор66 @ 18.8.2012, 12:46) *

В задачнике который у меня на руках сразу после рассмотрения таблицы интегреллов идет ряд заданий под заголовком "Найти первообразную следующих функций." Я к сожалению не очень силен в математической терминологии, хотел спросить в чем состоит смысл данных заданий.

Если в задании задана функция f(x), то надо найти int f(x) dx
Егор66
Я так и предпологал, спасибо что уточнили:-)
tig81
smile.gif Читайте матчасть smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.