Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Главная часть функций > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
Виталий
Здравствуйте! Вот задача:
Установить является ли функция бесконечно малой или бесконечно большой. Найти их главную часть, сравнить функции. Устанвить порядок малости или роста.
f1(x)=ln(1+x^2+x^5)
f2(x)=3x+x корень квадратный x при x0=0
Как мне найти главную часть, я просто не понимаю... И как установить является ли функция бесконечно малой или бесконечно большой????
Помогите пожалуйста... Заранее спасибо!
venja
Цитата(Виталий @ 13.11.2007, 20:18) *

Здравствуйте! Вот задача:
Установить является ли функция бесконечно малой или бесконечно большой. Найти их главную часть, сравнить функции. Устанвить порядок малости или роста.
f1(x)=ln(1+x^2+x^5)
f2(x)=3x+x корень квадратный x при x0=0
Как мне найти главную часть, я просто не понимаю... И как установить является ли функция бесконечно малой или бесконечно большой????
Помогите пожалуйста... Заранее спасибо!


1) Функция у=f(x) наз. бесконечно малой при х стремящемся к х0, если lim(x->x0) f(x)=0. УВас обе функции таковы.
2) Вообще-то есть понятие "главная часть приращения" функции - это ее дифференциал. Думаю, что в данном случае под главной частью бесконечно малой (при х стремящемся к х0) функции у=f(x) понимается линейная часть ее ряда Тейлора, то есть выражение f(x0)+f'(x0)*(x-x0). Так как у Вас x0=0 и
f(x0)=f(0)=0, то получим f'(0)*x .
3) Для сравнения функций вычислите предел lim(x->x0) f1(x)/f2(x). В зависимости от полученного результата сделаете вывод либо о том, что они эквивалентные бесконечно малые, либо бесконечно малые одного порядка, либо одна из них является б.м. более высокого порядка, чем другая.
4)для установления порядка малости точно также сравните Ваши функции, но не межде собой, а с функциями вида (х-x0)^a, и найдите для каждой функции тот показатель степени "а", при котором функции станут беск. малыми одного порядка.
Dead_g
преподаватель Шеронова???это задания моего варианта))
1-БМФ 2-БМФ
гл часть 1ого-х^2, гл ч 2ого-3х
lim(f1(x)/f2(x))=0
f1(x)=Of2(x),т.е.f1(x)-более высокого порядка малости-задание у меня за4тено так 4то правильность гарантирую
Виталий
Преподаватель Тер-Акопянц!
Dead_g
забавно у меня то4но такое же задание но у меня шеронова
Steeff
А если функция в точке бесконечно большая? Допустим x^3+(x^6+1)^(1/2) при x стремаящимся к бесконечности? тогда 2x^3 или я что-т неправильно понимаю? как это следует написать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.