Здраствуйте. Я занимаюсь трейдингом (торговля акциями , валютой и т.п) .
Есть метод анализа движения цены - график "крестики-нолики" . Пример на рисунке
Изображение
Такой график можно рисовать вручную на бумаге. Можно вручную в Exel , Works. Но ,насколько я знаю, можно сделать так , что бы график рисовался автоматически в Exel , Works . Пару щелчков - и график автоматически построенный (обновленный) . Вот эта "автоматизация" меня интересует.
Возникшие вопросы :
1.Как сделать что бы котировки экспортировались в Exel , Works ? (котировка - это и есть цена акции , фьючерса , валюты и т.п) . Может какие доп. программы для этого надо ? Но с этим еще можно разобраться..
2. Как автоматизировать построение (обновление) графика ?
3. Нужна возможность регулировать такие величины как "бокс" , "порог разворота" (что это- обьясню ниже)
4. Читают ли Exel , Works форматы .txt .csv ? Просто котировки часто сохраняются в файлах этих форматов. Порой и в других форматах.
Может это понадобится , поясню по какому принципу рисуются эти графики.
Столбики с "крестиками" - это рост цены.
Столбики с "ноликами" - падение цены.
"Бокс"- размер каждой клетки. В примере на рисунке размер клетки равен 0.0010 доллара (например 0,0320-0,0310=0,0010 доллара )
"Порог разворота"- это количество клеток (боксов), при которых график разворачивается. При этом заканчивается столбец крестиков , и начинается столбец ноликов (или наоборот , с ноликов на крестики). Классический порог - три клетки ( 3*0,0010) . Бывают и другие.
Приведу пример на рисунке . Имеем падение цены. Столбец ноликов. Текущая цена 1.0320 (у левого края графика). Если цена пойдет в направлении тенденции (упадет) на 0,0010 (на один бокс) или чуть больше, то я дорисую еще один нолик .Если цена упадет на 0.007 то я ничего не дорисовываю, так как этого недостаточно что бы дорисовать один нолик. Если цена вырастит на три клетки вверх (величину "порога розворота") , то столбец с ноликов закончится. Начнется столбец с крестиков (роста цены). Если цена поднимится лиш на одну или две клетки , или даже неполных три (например 2,5 клетки = 0,0025) график останется без изменений (так как нет условий начать новый столбец с кретиков, цена не преодолела порог разворота в три клетки).
Итак, через полдня цена упала к 1,0295. Дорисовываем два нолика в клетках 1,0310 и 1,0300 . Оставшиеся 0,0005 мы не берем к вниманию , так как их недостаточно что бы дорисовать еще третий нолик в 1,0290.
В течении какого то времени цена падала к 1, 0270 . Потом цена выросла на две клетки к 1,0280 ( клетка 1,0270 и 1,0280) . Мы ничего не делаем. Так как цена не преодолела "порог разворота" три клетки вверх. Оставляем график без изменений.
Через пару дней цена упала к 1,0240 . Мы дорисовываем нолики. Но потом цена резко выросла к 1,0280 . Цена преодолела порог разворота (три клетки 1,0240 1,0250 1,0260 ) . Переносимся правее и начинаем строить столбец крестиков до цены 1,0280. Началася восходящая тенденция.
Далее правила те самые - если цена вырастит в направлении тенденции на одну клетку (не меньше 0,0010) дорисовываем крестик. Если цена упадет на величину порога разворота (не менее трех клеток) , то перемещаемся вправо и начинаем столбец с ноликов. В нашем примере цена выросла к 1,0350 (столбец крестиков) и далее повернула вниз (столбец ноликов).
Один важное правило - каждый столбец начинается на одну клетку ниже (выше) последней клетки предыдущего столбца. В нашем примере первый столбец с ноликов закончился на клетке 1, 0240 . Далее цена выросла более чем на три клетки ( 1,0240 1,0250 1,0260 и более) . Но крестиками начинаем зарисовывать лишь с 1,0250 и выше . Клетку 1,0240 крестиком не отмечаем.
Вот такая вот система ... И как ее "автоматизировать" в електронных таблицах ?