Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Температура провода *С > Электричество
Образовательный студенческий форум > Физика > Электричество
Navi1982
Имеем длину медного провода l, сечения S и подаваемого на него напряжение U.

1. Определить время t за которое провод нагреется до температуры
а) 40*С
б) 60*С

2. Определить силу I тока для поддержания температуры 85*С в проводе.

(задачу писал по памяти, так шо кое-что мог упустить). Сопратиаление провода нужно определить - допустим. Но сопративление ведь увеличивается с увеличением температуры!? Как же быть?

Подскажите как решать?
venja
Думаю, что предполагается пренебречь зависимостью сопротивления от температуры. Либо надо найти формулу зависимости сопротивления от температуры . Но, думаю, первое.
Dimka
Используйте формулы
Q=I^2*r*t
Q=cm(T2-T1)

c - уд. теплоемкость меди, m -масса провода
r - сопротивление провода, I - ток через провод, t время нагрева.
Navi1982
Цитата(venja @ 13.11.2007, 9:55) *

Думаю, что предполагается пренебречь зависимостью сопротивления от температуры. ...

Пренебрегать зависимостью как раз и не нада... Задачу дали в университете, а не в школе. thumbsup.gif Но всеравно спасибо.

To Dimka:
Спасибо, будем думать...
Dimka
А че там думать? Загляните в раздел физики "Работа, мощность, тепловое действие тока"
Navi1982
Вообще-то это только часть задачи которую предстоит решить. Это типа курсовой работы у меня.

To Dimka:
А меня больше смущает вопрос о удержании температуры. Там еще нужно узнать "скорость" остывания провода при некоторой температуре и объеме помещения. Т.е. сам вопрос примерно состоит в том, чтобы нагреть помещение (предпологая что оно само теряет температуру, но уже постоянно). Более того, предстоит еще составить программу на компе, которая наглядно будет демонстрировать эту всю фигню... Но, последнее, это я уже как нибудь сам... rolleyes.gif

Вот потому и сказал, что "будем думать дальше"... dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.