Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти координаты центра окружности по трём точкам > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
техник
Дано:

1. Точка Р1 с координатами Х1 и Y1;
2. Точка Р2 с координатами Х2 и Y2;
3. Точка Р3 с координатами Х3 и Y3;

Найти: Координаты центра окружности С (Х; Y), пересекающей даннные точки.
tig81
Что делали? Что не получается?

т.е. окружность проходит через заданные точки? Какое каноническое уравнение окружности?
техник
Цитата(tig81 @ 14.6.2012, 14:26) *

Что делали? Что не получается?

т.е. окружность проходит через заданные точки? Какое каноническое уравнение окружности?


Уравнение окружности неизвестно
venja
Цитата(tig81 @ 14.6.2012, 20:26) *

Какое каноническое уравнение окружности?

Цитата(техник @ 14.6.2012, 20:53) *

Уравнение окружности неизвестно


smile.gif
thumbsup.gif
tig81
www.google.ru , в строке поиска "Каноническое уравнение окружности"
техник
Цитата(tig81 @ 14.6.2012, 16:38) *

www.google.ru , в строке поиска "Каноническое уравнение окружности"


Я не писал что КАНОНИЧЕСКОЕ уравнение неизвестно, я имел ввиду что в данном конкретном случае его переменные неизвестны и я не понимаю как именно в этом вопросе может помочь КАНОНИЧЕСКОЕ уравнение.
tig81
Цитата(техник @ 15.6.2012, 14:48) *

я имел ввиду что в данном конкретном случае его переменные неизвестны

объясните фразу, что называется переменными канонического уравнения окружности?
Цитата
и я не понимаю как именно в этом вопросе может помочь КАНОНИЧЕСКОЕ уравнение.

раз не понимаете, то прислушайтесь к совету более опытных товарищей. Если вам советы не нужны, то тогда непонятна целесообразность обращения к нам на форум.


Цитата(техник @ 14.6.2012, 17:22) *

Дано:
1. Точка Р1 с координатами Х1 и Y1;
2. Точка Р2 с координатами Х2 и Y2;
3. Точка Р3 с координатами Х3 и Y3;
Найти: Координаты центра окружности С (Х; Y), пересекающей даннные точки.

если задача звучит именно так (?, т.к. на вопрос о том, что значит, что окружность пересекает данные точки вы так и не ответили), то условие избыточно, достаточно двух точек
граф Монте-Кристо
Думаю, ТС имел в виду, что искомая окружность проходит через заданные точки.
Вообще есть несколько путей решения этой задачи. Самый очевидный Вам подсказала уже tig81 - записать каноническое уравнение окружности и подставить в него по очереди координаты каждой из трёх точек. Получится система из трёх уравнений с тремя неизвестными - двумя координатами центра и радиусом. В принципе, решаемо.
Но можно пойти и другим путём, если заметить, что центр искомой окружности лежит на серединных перпендикулярах к прямым, проходящим через любые две из трёх заданных точек. Берём пару точек, P1 и P2, из их координат находим уравнение прямой Р1Р2 и координаты середины М отрезка Р1Р2. Далее составляем уравнение прямой, перпендикулярной Р1Р2 и проходящей через точку М. То же делаем с парой (Р2,Р3). Имеем в итоге уравнения двух прямых, решаем их как систему - находим координаты центра. Дольше, но зато не надо решать систем квадратных уравнений. Хотя там не так уж сложно даже в общем виде решить.
Какой путь выбрать - решать Вам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.