Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: нормальное распределение > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Faina
Из пункта С ведется стрельба из орудия вдоль прямой СК. Предполагается, что дальность полета распределена нормально с математическим ожиданием 1000 м и средним квадратичным отклонением 5 м. Определить (в %), сколько снарядов упадет с перелетом от 5 до 70 м. (Ответ: 66%).

Не знаю, как решить. Пробовала найти вероятность попадания в интервал ( a, b ) по формуле
P(a<X<b)=Ф((b-m)/сигма)-Ф((a-m)/сигма). Получается что-то невероятное. Наверное, неправильно рассуждаю, но я думала, что отношение кол-ва снарядов, упавших от 5 до 70 м к количеству всех снарядов и есть эта вероятность, которая находится по данной формуле.
Помогите, пожалуйста
malkolm
Всё верно. Покажите, что невероятное получается по формуле.
Faina
там получается, что P(5<X<70)=...=Ф(199)-Ф(186). значения этой функции для значений, больших 5-ти равны приблизительно 0,5. Т.е., получаем: 0,5-0,5=0?
Faina
Или я неправильно рассуждаю, и чего-то не замечаю?
malkolm
Да. Нужно искать вероятность, что перелёт будет от 5 до 70 м, а Вы ищете вероятность, что снаряд улетит на расстояние от 5 до 70 м. Спрятаться при такой стрельбе не успеете.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.