Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сложность алгоритма - Кол-во операций > Информатика / Программирование
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Информатика / Программирование
Sirius159
Помогите, пожалуйста, разобраться и составить верный алгоритм.
В задаче требовалось написать программу на Паскале и сравнить её с приведенной в учебнике. "Подсчитайте кол-во операций в приведенном алгоритме (Ответ приведите в виде функции от параметра n)." Подсчитать кол-во операций самому - это возможно, а как привести ответ в виде функции от параметра n - я не знаю.
Помогите, пожалуйста, понять это задание.
Заранее благодарен!
tig81
Задание мы должны прочитать в вашем учебнике?
Sirius159
Даны две программы для проверки натурального числа на простоту:

1)
begin
read(n);
flag:=true;
i:=2;
while (i<=n div 2) and (flag=true) do
if n mod i=0 then flag:=false
else i:=i+1;
if flag=true then write(‘prostoe’)
else write(‘sostavnoe’)
end.

2)
read(n);
for i:=2 to trunc(sqrt(n)) do
if n mod i=0 then f:=1;
if f=0 then write(‘prostoe’) else write(‘sostavnoe’)
end.

Необходимо подсчитать количество операций в приведенных алгоритмах (ответ привести в виде функций от параметра n). Ответ обосновать детально по каждой строке алгоритмов при выведении функций.
Подсчитать кол-во операций в первом алгоритме в виде функции от параметра n, и во втором алгоритме подсчитать кол-во операций в виде функции от параметра n. Это необходимо для анализа этих двух алгоритмов, чтобы определить какой более эффективный из них. Таковы условия задачи.
Нужно сделать по примеру ссылки: http://rghost.ru/private/37858508/62d81cda...0621ba99c4a7af6
У меня не получается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.